Подруга, учившаяся на кибернетике, переезжает в Ульяновск - требуется справка об обучении и перевод на заочное отделение

• г. Ульяновск

У меня подруга атучилась в институте кибернетике, на кибернетика 3 курса На третьем курсе перевелась на заочное отделение. И на заочке не сдавала ни одной сессии. Училась с сентября 2012 года до марта 2017. А щас она переезжает в другой город Ульяновск. Ей должны дать справку какую нибудь что бы восстановится. Или просто что бы знали что она обучалась 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ваши подруги следует обратиться непосредственно в тот институт в котором она училась, учебную часть, и задать им все эти вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Николай

Да ей дадут справку что она прослушала курс такой то,пускай восстанавливается

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Забыл написать. Она мне сказала ей дали только аттестат 11 классов и все ну все доки то что. Она сдавала. А справку не дали. А кому обращаться если что?

Спросить
Пожаловаться

В учебную часть института. Справку обязаны выдать.

Лицам, полностью и успешно завершившим обучение в вузе, выдается диплом о соответствующем уровне профессионального образования: диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Факт незавершения образования в вузе подтверждается иными документами в зависимости от года завершения обучения.

1. Документы, выдаваемые при незаконченном и неполном высшем образовании до 24.10.2007

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

Примечание. Неполное высшее образование не рассматривается как уровень высшего профессионального образования (Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2012 N АПЛ 12-398).

При предъявлении работником диплома о неполном высшем образовании работодатель вносил в сведения о работнике, указываемые на первой странице трудовой книжки, запись о неполном высшем образовании, так как обучение не продолжалось, а было прервано (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работнику с академической справкой работодатель делал в трудовой книжке отметку о незаконченном высшем образовании, поскольку гражданин был вправе продолжать обучение в образовательном учреждении (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

2. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 до 01.09.2013

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

В период с 27.10.2007 до 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

3. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 01.09.2013

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай.

Вашей подруге необходимо обратиться в тот институт, где она училась, а именно в учебную часть. Она должна написать заявление и ей должны выдать справку о периоде обучения.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если я училась на очном отделении три года, а на 4 курсе хочу перевестись на заочное что в дипломе будут писать, напишут что я на очном была?

У меня сложилась такая ситуация. Я обучалась на заочном отделении в академии МУБиНТ (г. Ярославль), когда была на 3 курсе, академию лишили аккредитации по нашему факультету и всех студентов перевели в другое место, в Институт управления "ТИСБИ" (г. Казань), был заключен трехсторонний договор. Нас просто поставили перед фактом, что теперь мы учимся в другом месте, обещали, что все останется на своих местах, и оплата, и срок обучения, пояснили, что мы числимся только в ТИСБИ, а по факту учимся в МУБиНТ. ​ Весь документооборот и общение происходит до сих пор через работников академии МУБиНТ, но все справки выдают на бланках института ТИСБИ.

Я​ решила в этом году перевестись в другой университет, ближе к месту фактического проживания. Я​ заказала академическую справку для нового университета, мне её выдали на официальном бланке ТИСБИ, но в ней только те дисциплины, которые я изучила после перевода в институте ТИСБИ, а тех что были изучены в академии МУБиНТ нет. В деканате института ТИСБИ это обосновали так, что они не указывают предметы из-за того, что у академии МУБиНТ нет аккредитации, их якобы они видят, при переводе был перезачет, но в академической справке они указывать их не будут. В деканате академии МУБиНТ пояснить ничего не могут, говорят, что такие правила. Это замкнутый круг.​ Конечно не ТИСБИ, не МУБиНТ ​ не выгодно, чтобы я уходила, ведь обучение платное, они всячески тянут время. В последнем нашем разговоре с деканатом мне четко дали понять, чтобы я оставалась и заканчивала институт ТИСБИ, а не занималась переводами.​

Академическую справку что мне выдали в ТИСБИ, естественно не принимают в новом университете, т.к. основная масса предметов изучена была, а их не указали в справке, по ней я как будто студентка-первокурсница. ​

Пожалуйста, подскажите, как бороться с произволом руководства и МУБиНТ и ТИСБИ? Как перевестись?

Я поступила в колледж после 9 класса в 2012 году, не доучилась, забрала документы когда заканчивала 3 курс в 2015 году. Всего 4 курса обучения. Сейчас мне могут выдать только академическую справку об окончании 10-11 класса в колледже. Могу ли я с этой справкой поступить в другое образовательное учреждение, ВУЗ? на заочное отделение. Нужно ли будет сдавать вступительные экзамены ЕГЭ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация

Я хочу перевестись на заочную форму обучения (2 курс) Пришла в институт, поднялась в деканат. Сидит декан и спрашивает меня причину того, что я хочу перевестись. Я объяснила (завод закрылся и мой папа остался без работы, мама работает одна, хочу устроиться на работу и помочь) , на что она мне ответила, что это не экстренная ситуация и переводить она не будет, тем более, что бюджетных мест нет. Хотя за день до этого пришла моя одногруппница и все спокойно написала (ее заявление подписали) . В итоге декан не дала даже написать мне заявление. Вопрос, имеет ли она право не разрешать писать заявление о переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение