Как получить детское пособие и субсидию до трех лет без подачи на алименты?

• г. Новосибирск

Я хочу оформить пособие до трех лет, детское пособие, и субсидию. Развелась, на алименты не хочу подавать. Могу ли я получать соц выплаты, не подавая на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Общие правила назначения и оформления единовременных и ежемесячных пособий и выплат на ребенка в 2017 году, предусмотренных федеральным законодательством (в том числе полные перечни необходимых документов, предоставляемых заявителем при обращении), устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

Заявление о назначении пособия;

Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;

Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);

Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;

Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;

Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.