Права отца после долгих лет отсутствия - возможно ли отказаться от подарка наследственного дома?

• г. Курск

Тридцать лет назад отец бросил мать с ребенком, аллементы не платил, воспитывала мать и бабушка. Маме в наследство от бабушке остался дом, а десять лет назад вернулся отец, мать простила, оформили брак, прописала, а теперь он у неё требует половину всего что у неё есть. Она хочет зделать дарственную на своего ребенка, возможно ли это? имеет ли право отец на часть дома и имущества. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Отец не имеет права ни на какую часть дома, так как он достался по наследству. Она вправе подарить дом кому угодно, согласие супруга для совершения сделки не требуется.