Права отца после долгих лет отсутствия - возможно ли отказаться от подарка наследственного дома?

• г. Курск

Тридцать лет назад отец бросил мать с ребенком, аллементы не платил, воспитывала мать и бабушка. Маме в наследство от бабушке остался дом, а десять лет назад вернулся отец, мать простила, оформили брак, прописала, а теперь он у неё требует половину всего что у неё есть. Она хочет зделать дарственную на своего ребенка, возможно ли это? имеет ли право отец на часть дома и имущества. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Отец не имеет права ни на какую часть дома, так как он достался по наследству. Она вправе подарить дом кому угодно, согласие супруга для совершения сделки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Живет в деревне бабушка, 83 года. У нее есть три дочери. У младшей дочери есть дочь, которая всю жизнь прожила с бабушкой в одном доме, все 25 лет внучку воспитывала бабушка. И решила бабушка несколько лет назад оставить свой дом своей внучке, которую и воспитывала. Оформила дарственную. Теперь старшая дочь этой бабушки хочет отсудить у бабушки долю от этого самого дома. Имеет ли право дочь на дом? и как отстоять дом внучке, которая там прописана, выросла в этом доме и на которую оформлена дарственная?

Скажите пожалуйста есть частный дом! Одну половину бабушка при жизни написала дарственную на дочь! Во второй половине по документам хозяин дед но бабушка была прописанна на дедовой половине дома! Скажите мать имеет какое то право на часть дедовой половины после смерти бабушки? Дед не родной но с бабушкой были 40 лет в браке! Дед зочет всю половину отписать родным детям!

Меня в данный момент очень беспокоит данный вопрос: моя бабушка после смерти своего мужа оформила право собственности на дом на себя. Теперь она хочет оформить наследство на дом на своих детей. Их трое: моя мама, ее сестра и брат. Сестра с братом проживают возле бабушки. Моя мама после замужества выехала из этого дома и выписалась оттуда. Бабушка хочет оформить наследство на всех детей. Но в нотариусе ей сказали, что она имеет право только на 1\6 всего дома. Остальная часть дома принадлежит тем детям, которые в этом доме прописаны, т.е. 1\3 принадлежит сестре и 1\3 - брату. Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе). сможет претендовать на наследство только после смерти бабушки и то только на ее 1\6 дома. Причем претендовать вместе с сестрой и братом. Правда ли это и если вам не трудно, объясните мне эту ситуацию и подскажите, как правильно моей бабушке оформить наследство на всех детей? Заранее большое спасибо!

Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка вступала в наследство и стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму и мама оформила дом на себя. По документам она является хозяйкой всего дома. Но бабушка скончалась в декабре. А брат заявляет. Что маме принадлежит доля бабушки а на долю деда он может претендовать. Прав он?

18 лет назад моя бабушка на свои деньги купила дом в деревне в Тверской области. Покупку оформила на свою маму. Потом бабушка сама переехала жить в этот дом. 11 лет назад мама моей бабушки умерла, оставив дарственную на этот дом бабушке. Прошли годы. Сейчас выясняется, что документы на дом и прилегающую землю не переоформлены с прабабушки на бабушку. На территории есть прилегающие строения, в частности, баня, которую построили мои родители и оформили на мою бабушку. Нужно отметить, что у моей бабушки есть родная сестра. В жизнеобеспечении дома она никогда не участвовала. Расходов по дому она никаких не несла. У нее есть свой дом в этой же деревне. В документах никаких она не значится. Семья у нее проблемная, и судится с ней, нам бы не хотелось. Нам бы хотелось, на основании дарственной переоформить документы стазу на мою маму (дочку моей бабушки). Вопрос: имеет ли срок годности дарственная, какой алгоритм переоформления документов (поэтапность прохождения инстанций, какие инстанции), что можно предпринять с сестрой моей бабушки, чтобы дом полностью достался моей маме. Спасибо. С уважением, Светлана.

Бабушка десять лет назад подарила внуку полдома и участок земли. Все оформили и зарегистрировали. На днях внук сообщил бабушке, что будет продавать это имущество, не будет жить и пользоваться землей. Бабушка естественно против, потому что это имущество ей дорого. Но так как дарственную нельзя оспорить моя мама, старшая дочь бабушки и мама внука хочет прописаться в эти полдома. Может ли бабушка ее прописать не спрашивая разрешения внука? Бабушка прописана в этом доме и платит все коммунальные платежи и имущественные налоги одна. Внук тоже там прописан, но не несет никаких затрат.

Мама вступает в наследство частный дом. дом был поделен на две равные части. Бабушка (её)мать и брат бабушка умерла 8 лет назад. После её (бабушки) в наследство не вступали. Там проживал сын (бабушки). Сейчас он умер получается что наследницай является мама моя. мы собрали все документы но нотариус просит подписать заявления об отказе вступления в наследство после бабушке. Если она подпишет это будет считаться что она отказывается от бабушкиной половины что-ли или как? подскажите как быть и правильно ли это? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Моя бабушка пожилой человек, моя мама у нее единственный ребенок, дедушки нет. У бабушки будущее наследство дом, польше никакого имущества нет. Этот дом 10 лет назад купили мама и папа, когда забрали бабушку поближе к себе, он оформлен на бабушка, она там единственный владелец. Может вопрос слегка не корректный, но подскажите, как лучше составить завещание или оформить дарственную или еще что-то, чтобы потом не было никаких сложностей при оформлении наследства. Этим интересуется именно бабушка, преживает. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение