Моя мама заключила договор-ренты с пожилым человеком, является она наследником ее жилья, в случае смерти?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама заключила договор-ренты с пожилым человеком, является она наследником ее жилья, в случае смерти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, не является она его наследником. При заключении договора ренты с пожизненным иждивением, жилое помещение уже сейчас должно перейти в собственность мамы, но до смерти пожилого человека это жилое помещение будет находиться у него в залоге. После смерти залог снимается.

Есть два варианта оплаты рентных платежей: бессрочно (что называется постоянной рентой) и в течение жизни получателя ренты (или пожизненная рента). Второй вариант – пожизненная рента – может быть с иждивением (с обязанностью содержать получателя ренты помимо выплат самих платежей).

Если мама заключила договор ренты, то она стала собственником этого жилого помещения. В число наследников этого пожилого человека она естественно не входит.