Моя мама заключила договор-ренты с пожилым человеком, является она наследником ее жилья, в случае смерти?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама заключила договор-ренты с пожилым человеком, является она наследником ее жилья, в случае смерти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, не является она его наследником. При заключении договора ренты с пожизненным иждивением, жилое помещение уже сейчас должно перейти в собственность мамы, но до смерти пожилого человека это жилое помещение будет находиться у него в залоге. После смерти залог снимается.

Спросить
Пожаловаться

Есть два варианта оплаты рентных платежей: бессрочно (что называется постоянной рентой) и в течение жизни получателя ренты (или пожизненная рента). Второй вариант – пожизненная рента – может быть с иждивением (с обязанностью содержать получателя ренты помимо выплат самих платежей).

Спросить
Пожаловаться

Если мама заключила договор ренты, то она стала собственником этого жилого помещения. В число наследников этого пожилого человека она естественно не входит.

Спросить
Пожаловаться

Может ли пенсионер (62 года) оформить договор ренты (уход за пожилым человеком - 84 года)? Есть ли в этом случае возрастные ограничения для тех, кто собирается ухаживать за пожилым по договору ренты?

Моему сыну досталась квартира по договору ренты (он,будучи в браке ухаживал за пожилым человеком). в случае развода, она будет разделена между супругами?

Моя мама ухаживает за женьщиной. Два месяца назад они заключили договор пожизненой ренты. Все условия договора саблюдаютя оплата комунальных, покупка продуктов, лекарств. После смерти родственики могут как то опровергнуть договор ренты.

После смерти мамы остались Акции Транснефти в бессрочной ренте. Маме переводили каждые полгода доход от ренты. Сейчас наследниками являются три человека - муж, дочь и сын. Каким образом наследуется рента?

Я с бабушкой заключила договор ренты на квартиру. У моей бабушки есть дочь т.е моя мама, может ли моя мать после смерти оспорить договор ренты?

Если я заключу договор ренты с пожилым человеком и буду соблюдать договор, но после его смерти объявится прямой родственник, может ли он претендовать на жилплощадь?

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор ренты с пожилым человеком. Но у него есть родственники. Они не являются и не являлись собственниками этой квартиры и никогда небыли в ней прписаны. Могут ли с их стороны возникнуть какие-либо претензии в настоящем и будущем?

Спасибо.

Пож-та, возможно ли расторгнуть по инициативе плательщика ренты Договор пожизненного содержания с иждивением или только с согласия получателя ренты? - Моя мама является по договору опекуном с наследием квартиры после смерти получателей ренты. Бабушка умерла и часть квартиры перешло в собственность мамы. Сейчас мама проживает с ее отчимом-престарелым человеком в возрасте 80 лет, с которым собирается расторгнуть договор и не претендовать на оставшуюся часть квартиры.

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Суть такова:

Мой покойный отец со своим братом (то бишь моим дядей) заключили договор ренты о пожизненном содержании со своей матерью (т.е. моей бабушкой).

Отец скончался, его жена (т.е. моя мама) тоже.

Наследниками первой очереди на выполнение обязанностей по договору, и получению прав являются: я, моя сестра по отцу (его дочь от первого брака), и собственно получатель ренты - моя бабушка.

Меня интересует является моя бабушка наследником рентодателя если она рентополучатель? ...

Какие юридические процедуры необходимо выполнить для вступление в права по этому договору и несению обязанностей...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение