8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
1641консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
18.03.2002 в 14:00
номер вопроса №13392
прочитан 16 раз

Могу ли я арендовать квартиру, находящуюся на первом этаже, под офис?

Нужно ли с кем-нибудь, кроме хозяина согласовывать такой договор?

Вместе с темой "Арендованная квартира" также ищут: Выселение из арендованной квартиры еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 326 Личная консультация
    18.03.2002 17:36

    Изменение целевого использования помещений необходимо согласовывать с органом исполнительной власти района, где расположен дом. Для использования квартиры под офис, помещения необходимо перевести из жилого фонда в нежилой. Процедуру перевода помещений можно изучить в межведомственной комиссии города.

    Е. Родина

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    20.03.2002 00:34

    Под офис можно арендовать только нежилые помещения. Квартиру, находящуюся на первом этаже легче перевести в нежилой фонд. Только после перевода квартиры в нежилой фонд можно сдавать её в аренду под офис. Перевод в нежилой фонд предусматривает самостоятельный вход с улицы, поэтому согласия на сдачу в аренду от жильцов дома не требуется. Покой жильцов при пользовании арендованным помещением не должен нарушаться. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требует государственной регистрации всех сделок с объектами недвижимости, в том числе и арендных сделок на срок свыше одного года, поэтому не зарегистрированный в установленном порядке договор аренды недвижимости на срок свыше одного года не может являться документальным подтверждением затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, так как оформлен с нарушением норм гражданского законодательства Российской Федерации. С 1 января 2002 г. налогооблагаемую прибыль уменьшают только те затраты организаций, которые надлежащим образом документально оформлены, что применительно к договорам аренды на срок свыше одного года означает государственную регистрацию договоров аренды (с наличием на них печати регистрирующего органа). Таким образом договор аренды нежилого помещения на срок свыше года требует обязательной регистрации в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость (в Санкт-Петербурге - ГУЮ ГБР).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение