Оформление и раздел наследства

После смерти родственника двое его взрослых детей подали на вступление

в наследство, Один из вступающих в наследство подал в суд на признание, что ее несовершеннолетний сын являющийся внуком умершему и являлся иждивенцем, не поставив в известность второго вступающего в наследство родственника. Является несовершеннолетний внук умершего иждивенцем при работоспособном родителе и имеет имущественное право на долю в разделе наследства?

вопрос №13392141
прочитан 14 раз

Добрый день, уважаемый Гость

Нет внук тут ни при чем если есть родители и не сможет претендовать на долю

Удачи вам и вашим близким!

Спасибо за грамотный ответ!

Цитата:
Является несовершеннолетний внук умершего иждивенцем при работоспособном родителе и имеет имущественное право на долю в разделе наследства?
Внук не является в данном случае достойным наследником, так как вы наследники следующей очереди и внуку ничего не положено.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

При живых родителях несовершеннолетний не может вступить в наследство. . Внуки не являются наследниками первой очереди. Они вступают в наследство в порядке предоставления.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. В суд он конечно обратиться вправе, но в данном случае суд не признает внука, находящимся на иждивении деда. Кроме того, внуки наследуют только по праву представления, если их родитель, являющийся наследником первой очереди, умер на момент открытия наследства.

Хороший ответ. Спасибо!

Вряд ли суд признает внука иждивенцем деда. Но необходимо ознакомиться с предъявленным в суд заявлением, какие основания указывает заявитель?

Похожие вопросы

юрист Забродин Александр Николаевич:

Добрый день. В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Установить отцовство после смерти нельзя. Можно установить факт признания предполагаемым


юрист Тихонов Иван Александрович:

Уважаемая Ирина! 1. основания для расторжения договора дарения (отмена дарения) предусмотрены ст. 578 ГК в их числе нет такого как "уговоры сына";)


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Имеет право, если является наследником первой очереди и не отстранен от наследования, как недостойный наследник, судом.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Александра! Вам предыдущие два ответа непонятны?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X