Возможно ли обратиться в мировой суд и требовать компенсацию финансовых потерь и морального ущерба после повреждения имущества в результате алкогольного опьянения?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, вышло так, что человек испортил имущество, будучи в алкогольном опьянении, в следствии чего это повлекло финансовые затраты с моей стороны, он пообещал вернуть финансы, прошло два месяца, долг не возвращается, слышу только обещания, либо меня игнорит вообще, подскажите могу ли я обратиться в мировой суд с данной проблемой и запросить, плюсом к долгу, моральный ущерб, и если это возможно что понадобится, на руках только товарный чек о покупке вещи.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы вправе обратится с иском в суд, Вы можете требовать взыскания компенсации морального вреда

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, конечно же вы имеете право обратиться с исковым заявлением в мировой суд, но нужны все доказательства что он вам должен, расписки, чеки, квитанции и т.д., также можете выставить требования о компенсации морального вреда.

Обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего хорошего.

Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, моральный вред также имеете право требовать взыскать, если он был Вам причинен.

Вы вправе обратиться в мировой суд о взыскании ущерба, если доказано причинение вреда ответчиком (до 50 тыс. рублей компетенция мирового суда) а также о взыскании морального вреда.

Здравствуйте, Ольга! Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба, приложив документы, подтверждающие причиненный ущерб, также Вы можете потребовать компенсацию морального вреда, обосновав в суде его размер.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.