Вопросы по передаче имущества в аренду и возмещении ущерба при действующем лизинговом договоре

• г. Барнаул

Такая ситуация. У предприятия № 1 находится имущество, преобретенное по договору лизинга. Срок лизинга еще не истек, а имущество (в данном случае автотехника) было передано в аренду предприятию № 2 по простому договору аренды. Данная автотехника при производстве работ причинила ущерб стоявшему возле двора автомобилю, принадлежащему гражданину Н. Скажите, имело ли право предприятие № 1 передавать это имущество в аренду, если срок лизинга еще не истек? Кто будет возмещать ущерб гражданину Н.? Могут ли привлечь предприятие № 2 как соответчика по иску о возмещении ущерба гражданину Н.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Передать в аренду можно, при условии если это разрешено договором лизинга! Возмещать ущерб будет лицо, виновное в причинении ущерба.

Относительно передачи имущества в аренду, необходимо смотреть договор лизинга и его условия о возможности аренды. Во вторых, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поскольку организация № 2 владела источником повышенной опасности на законном праве (аренда) то обязанность по возмещению вреда должна быть возложена на них.