Вопрос №13392551

Подскажите, пожалуйста, если расторгается договор о целевой подготовке специалистов (студентка вышла замуж за военного), следует ли автоматическое отчисление из ВУЗа (обучение идет за счет средств федерального бюджета), говорят, что даже до сессии не допустят. На каком основании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.11.2017, 09:56

Дело в том что основание для обучения, это договор целевой подготовки, если договор расторгается, то в данном случае и оснований чтобы дальше учится нет. Однако, по договоренности с ВУЗом студент может продолжить обучение, либо перевестись на другое отделение, при наличии свободных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.11.2017, 10:00

автоматическое отчисление не может, а только лишь в соответствии с условиями договора на оказание образовательных услуг. Также студент ВУЗа имеет право взять академический отпуск на необходимое время, также имеете право потом восстановится в учебном заведении в течение 5 лет.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Если расторгается договор о целевой подготовке специалистов (студентка вышла замуж за военного),

Подскажите, пожалуйста, если расторгается договор о целевой подготовке специалистов (студентка вышла замуж за военного), следует ли автоматическое отчисление из ВУЗа (обучение идет за счет средств федерального бюджета)

Юрист г. Ейск
01.11.2017, 09:16

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.[/quote]

Автоматические не прекращаются взаимоотношения, а только в соответствии с условиями договора на оказание образовательных услуг. Кроме того, учащаяся может взять академический отпуска на время либо восстановится в организации в течение 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

При переводе его в другую область, договор со мной расторгается, должна ли я что-то выплачивать?

Заключила целевой договор на обучение в мед. вузе, вышла замуж за военного. При переводе его в другую область, договор со мной расторгается, должна ли я что-то выплачивать?

Адвокат г. Москва
18.02.2022, 06:29

Нет, не должны.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681

(ред. от 31.08.2021) [quote][/quote]"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" Раздел III, п. 19 супруги военнослужащих (военнослужащих не по призыву), проходившие обучение по очно или очно-заочной форме обучения освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Не ждет ли меня отчисление в обоих вузах?

Поступила в вуз на бюджет, не дожидаясь приказа об отчислении с бюджета другого вуза. Боюсь остаться без всего, ведь получается. Что на данный момент я числюсь на бюджете в двух вузах. Не ждет ли меня отчисление в обоих вузах?

Юрист #3227878
Юрист г. Москва
11.08.2015, 14:51

Вам надо определиться, в каком вузе вы учатесь а то останетесь без всего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Расторгнуть договор о целевом обучении, при этом продолжив учиться на бюджете

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.07.2020, 01:33

Нет. Договор - это не односторонняя сделка. Тут как минимум 3 стороны в этом договоре. В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допускается законом. Опять же, с чего Вы решили, что ВУЗ переведет Вас на бюджетную форму обучения?! Обратитесь в ректорам, объясните ситуацию, что не в состоянии оплачивать обучение, лучше с родителями или кто там за Вас оплачивает его. Если есть бюджетные места, то Вас переведут на бюджетную форму обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Расторжение целевого

По договору о целевой подготовке специалиста: могу ли я расторгнуть договор без последующих компенсаций, поступавших из федерального бюджета, за мое обучение, если в договоре был прописан только пункт о возмещении заказчику сумму мер поддержки?

Юрист г. Казань
17.01.2022, 21:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Истай! Если в договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") предусмотрен только этот пункт, то можно попробовать избежать компенсации сумм, поступивших из федерального бюджета. Однако здесь могут посчитать, что Вы получили неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, а бюджет понес убытки, которые Вы должны компенсировать:

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.01.2022, 21:13

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

В противном случае вы будете нести ответственность, установленную законом или договором. По поводу расторжения или прекращения договора вам нужно смотреть условия самого договора. Не зная этих условий, нельзя дать однозначный ответ на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.01.2022, 21:18

Добрый вечер!

Обязательства сторон должны быть исполнены надлежащим образом, а односторонний отказ недопустим в силу ст.310 ГК РФ.

Надо смотреть Ваш договор, изучать его, какие обязательства были приняты сторонами.

Также нужно знать когда Вы заключили договор о целевом обучении до 2019 года или после, так как были изменения в законодательство в данной части.

Если договор был заключен в 2019 году и после этого, то помимо мер поддержки (стипендии) возврату также подлежат и расходы бюджета затраченные на обучение, если таковые имеются.

В любом случае в случае подачи на Вас иска следует подготовить аргументированные возражения. Ст.149 ГПК РФ.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,ст.56

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
17.01.2022, 21:49

Исатай, здравствуйте.

[i]У Вас есть право расторгнуть договор о целевом обучении (ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), однако последствия, которые могут возникнуть ни один юрист, не читая договора Вам не скажет.

А если кто и скажет, то наверное он будет волшебником.

Вы вправе любому юристу отправить фото договора и Вам ответят[/i]

-------------

Согласно статьи 309 ГК РФ

[quote]Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.[/quote]

---------------

Я предполагаю, что при направлении Вами заявления об отказе/расторжении от договора, Вам предстоит судебный процесс. Просто так с Вами не расстанутся.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Стипендия военного учебного центра

Должен ли студент учебного военного центра выплачивать стипендию за время обучения при отчислении, если в договоре формулировка такая Гражданин, в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в порядке, установленном Правительством РФ, исходя фиксированного значения суммы возмещаемых средств в размере 5500 рублей за каждый месяц обучения (сумма определяется по состоянию на такой то период) и фактического значения осуществляемых Гражданину выплат за время обучения по программе военной подготовки.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
19.12.2014, 18:11

Здравствуйте! Да, должен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Постановление правительства н.1155 от 3.11.14 Если в ВУЗЕ отсутствуют бюджетные места?

День добрый! Подскажите пожалуйста, каков порядок реализации права военнослужащего на обучение за счет средств федерального бюджета. Постановление правительства н.1155 от 3.11.14 Если в ВУЗЕ отсутствуют бюджетные места?

Юрист г. Астрахань
28.03.2016, 22:20

Здравствуйте. Так здесь и нет права на бюджет. Есть - за счет средств федбюджета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На каком основании расторгаются договоры о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием?

На каком основании расторгаются договоры о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием?

В договоре указано, что Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством РФ и настоящим Договором.

О каких основаниях, предусмотренных законодательством РФ идет речь?

Адвокат г. Москва
18.01.2016, 22:18

Например, по соглашению сторон. Или в случае существенного нарушения одной из сторон условий договора. Или в связи с существенным изменением обстоятельств. Подробнее смотрите ст.ст. 450, 451 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2016, 22:21

Речь идет об общих основаниях расторжения договора, который предусмотрены ст.450 ГК РФ (нарушение условий договора одной из сторон).

Вам помог ответ?ДаНет

Расторгнуть договор целевого обучения.

Скажите, пожалуйста, я подала документы на целевое обучение в вуз, но ещё так же подала и в другие вузы на бюджет. Если сейчас заключить договор о целевом обучении, но по результатам ЕГЭ поступит на бюджет в другой вуз более престижный, можно ли расторгнуть договор подписанный ею ранее до начала учебного года? Каким документом это потверждается 7

Юрист г. Севастополь
23.06.2021, 19:40

Здравствуйте. Можно расторгнуть по алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

2.По законодательству, что происходит со студентом,

Необходимо создать договор между абитуриентом и работодателем.

Здравствуйте!

Дочь поступает в ВУЗ и ей предложили поступать по целевому набору на "бюджет", подписав с гос. предприятием договор о целевом приеме.

Нас смутил пункт ответственности, где есть только общие слова, и нет никакой конкретики, звучит он так:

4.2. При невыполнении Студентом условий настоящего контракта, отчислении из учебного заведения без уважительных причин, отказе приступить к работе без уважительных причин, неудовлетворительном прохождении практики и/или стажировки в Корпорации, а также при увольнении из Корпорации ранее установленного в п. 3.6. настоящего контракта срока Студент обязан возместить Работодателю в установленном порядке средства, затраченные Работодателем на его целевое обучение.

Вопрос: можно ли соглашаться с таким пунктом, и что фактически может работодатель выставить в случае расторжения договора, если учесть что место бюджетное (обучение за счет государства), и если нет ни каких дополнительных соглашений, где бы указывались конкретно какие либо финансовые затраты на целевое обучение?

Если нет, пожалуйста, сообщите стоимость составления полноценного договора.

2.По законодательству, что происходит со студентом, если договор о целевом наборе в ходе учебы расторгается с предприятием по инициативе студента, его отчисляют из ВУЗА?

Спасибо!

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
26.07.2018, 09:17

Здравствуйте! Если вам нужен правовой анализ текста договора, то лучше разместить скан проекта договора, а не отдельные пункты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение