Приобретение квартиры через ипотеку - как повлияет указание отсутствия адреса отца в справке на сделку?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос?

Приобретение квартиры через ипотеку.

В справке №40 указаны собственники

2 сына наделены долей каждый ½

Мать умерла в 2016 году наделила долей сыновей.

В справке еще фигурирует отец, который в 1980 году выписался и адрес снятия с учета неизвестен (так указано в справке).

Есть ли последствия по данному факту, или можно спокойно покупать квартиру через ипотеку?

Ответы на вопрос (7):

Можно спокойно покупать, если отец от приватизации не отказывался и не был снят с учета незаконно. Тогда собственником он не является и прав у него нет (ст. 30 ЖК РФ)

Нет никаких последствий.

Если мать подарила сыновьям доли в квартире.

Иначе наследство разделяют все родственники согласно ст. 1142 ГК РФ.

Это родители матери и её дети.

Можете спокойно покупать у обоих сыновей. Тк они сособстенники ст. 247 ГК РФ. Отец выписался добровольно

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

Это лучший ответ

Приобретайте спокойно. Отец никак не сможет вам помешать.

статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Можете покупать, т.к. в квартире 2 собственника. Доли получили от матери, мать умерла, т.е. это сделка между родственниками. Отец из справки выписался в 1980 г., т.е. отказался от права пользования добровольно и его право пользование в связи с этим прекратилось. Следовательно у него никаких прав на эту квартиру нет.

Поэтому вправе купить у 2 собственников, сделка подлежит нотариальному удостоверению как сделка с долями ст. 8.1 гк рф.

Здравствуйте, Сергей. Поскольку отец выписался в 1980 году, то есть до принятия Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991, то он не имел права на участие в приватизации. Исходя из этого можно спокойно приобретать данную квартиру.

Добрый день! Нет в данной ситуации каких то подводный камней, которые в последнее время так полюбили граждане искать

Отец выписавшись еще в 1980 году из квартиры-он тут же потерял все права на эту квартиру

Круг наследников первой очереди известен ст 1142 ГК РФ-это только сыновья Но они еще при жизни матери в порядке дарения ст 572 ГК РФ получили доли В этой связи не усматриваются какие то другие лица, которые могут заявить свои права на эту квартиру