По ТК его должны были предупредить за 1 месяц, но перевели через 1 неделю.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж работает в ГорЭлектроТранс водителем трамвая. Он нарушил должностную инструкцию, после чего получил наказание, которое упомянуто в этой же ДИ. Но в добавок его еще и перевели в другой график (раньше работал 3-1, 3-2 в одни вечера, перевели: 3 вечера 2 выходных, 3 утра 1 выходной). По ТК его должны были предупредить за 1 месяц, но перевели через 1 неделю. Из-за непривычки рано вставать он проспал на работу и опоздал на 1 час, за что обещали лишить премии на 100 %.

Ответы на вопрос (1):

Законно или нет можно сказать только ознакомившись с должностной инструкцией и приказами о наказании.

Совет - обжаловать все наказания и лишение премии в суде.