Права Председателя СНТ - возможность подписывать акты согласования границы участка и сбор денег на ремонт дорог

• г. Москва

Здравствуйте. 1 вопрос: Имеет ли право Председатель СНТ подписывать акт согласования при уточнении границы участка собственника со стороны дороги, если эта дорога общего пользования не находится в собственности СНТ? То есть, земля общего пользования не приватизирована до сих пор на протяжении 25-ти лет. 2-ой вопрос: Имеет ли право Председатель собирать деньги на ремонт этих дорог?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) В данном случае не имеет такого права 2) Исключительно на добровольной основе

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

1. имеет право подписывать данный акт если собрание членов СНТ наделило председателя такими полномочиями - смотрите устав или решение собрания

2.аналогично, то есть только по уставу либо решению собрания собственников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласовывать границы земельного участка имеет право не только собственник, но и лицо, владеющее участком на праве бессрочного пользования.

Денежные средства собираются на основании решения общего собрания членов СНТ и если такое решение принято, то сбор денег законен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ангелина! Председатель СНТ не имеет право подписывать акт межевания по границе с землями, которые отнесены к муниципальной собственности, акт должна подписывать и представитель администрации. Председатель не имеет право собирать деньги на ремонт дорог, которые не находятся в собственности СНТ и не входят в понятие сервитута. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Полагаю что ваш председатель совершает совершенно не правомерные действия и не имеет право подписывать таких Документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Акт согласования подписывают собственники прилегающих участков. Дорога в СНТ-муниципальная собственность. Так как скорее всего земля выделена СНТ от государства в свое время в бессрочное пользование.

2. Денежные средства на ремонт дороги СНТ может получать в виде целевых взносов, если они будут приняты на общем собрании членов СНТ.

Спросить
Пожаловаться

СОПКО ВАЛЕРИЙ КАРЛОВИЧ Вы Специалист с большой буквы. Спасибо Вам за грамотный и понятный ответ.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Если вы хотите выразить свое почтение к конкретному юристу или адвокату на нашем сайте, можете обратиться к нему в личные сообщения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста за чей счет делается дорога в снт. Председатель не делает дорогу к моему участку за счет уплаченных мною взносов. Сделала дорогу сама, предложила пощитать стоимость дороги за счет взносов-отказали, а дорога общего пользования, как быть?

В снт дорогу общего пользования перевели в статус дороги не общего пользования. На данной дороге гражданин установил ворота перекрыв проезд к моему участку. Собрания, решения, протокола по данному вопросу... отсутствуют. Председатель по данному вопросу бездействует. Владелец ворот в снт участка в собственности не имеет. Как заставить убрать ворота и куда обратиться?

Мною получены 3 ответа на вопрос правомерности подписания Акта согласования Председателем СНТ границы моего земельного участка с дорогой, принадлежащей муниципалитету.

Из полученных мною ТРЕХ ответов на мой вопрос о правомерности подписания АКТА согласования границы моего садового участка Председателем, я не могу прийти к пониманию ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПОДПИСЫВАТЬ такой Акт председатель, если ДОРОГА в собственности МУНИЦИПАЛИТЕТА (генеральный план имеется). Первый ответ: "Что у него нет такого права". 2-ой ответ: "Имеет право подписывать, если это указано в Уставе". НО ТУТ прослеживается превышение полномочий Председателя. СНТ не владеет землей общего пользования и в Устав нельзя включать такое право подписывать Акты, для этого нужна ДОВЕРЕННОСТЬ от администрации, которая является собственником этой земли. 3-ий ответ: "Согласовывать границы земельного участка имеет право не только собственник, но и лицо, владеющее участком на праве бессрочного пользования". Из этого ответа непонятно, если МУНИЦИПАЛЬНЫЕ дороги находятся в СНТ, значит они автоматически являются землями бессрочного пользования? Ответьте пожалуйста.

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?

Я собственник участка в СНТ - земли с.-х. назначения для садоводства.

К участку нет дороги. Примерно в 30 м идёт дорога, хотим продлить ее до нашей границы (путь через речку). Эти земли под планируемой дорогой - земли лесного фонда. Как можно законно построить дорогу на этих землях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем СНТ многие садоводы захватили землю СНТ. Поставили свои заборы на дороге, чем сузили дорогу до немыслимых размеров. По ген. плану дорога 10 метров шириной, а сейчас около 6, даже меньше. Так вот у меня вопрос-при межжевании земли общего пользования (дорог, площадок и т.д) можно ли замежжевать именно 10 метров ширины или придеться межжевать по факту. И как бороться с захватчиками? Могу ли я, как председатель, демонтировать заборы которые установленны на дороге?

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение