Является ли аудиозапись, сделанная нелегально заявителем, допустимым доказательством для возбуждения уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

В возбуждении было отказано в связи сотсутствием... и предложено пойти в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей! Данное доказательство является недопустимым, как полученное незаконным путём!

Аудиозапись чего? Если телефонного разговора - естественно, это недопустимое доказательство. Если обычного разговора - возможно, при отсутствии иных доказательств, ее могут признать не имеющей отношения к делу. Нужно знать суть дела и желательно читать отказное постановление, чтобы понять его законность и обоснованность, а также дальнейшие пути действия.