Должен ли я это добавление предоставить в письменной форме или заявить устно во время судебного разбирательства в горсуде?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу в кассационной жалобе в разделе обращения к судебной коллегии Прошу решение Василеостровского райсуда отменить, принять в зтой части новое решение закончить предложением В том случае, если судебная коллегия определит направить дело на новое рассмотрение, прошу передать его в Выборгский райсуд СПб.

Должен ли я это добавление предоставить в письменной форме или заявить устно во время судебного разбирательства в горсуде?

Ответы на вопрос (1):

Борис Савельевич! Не нужно этого делать. Суд самостоятельно определит порядок рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Пишет ответчик по гражданскому делу в райсуде Санкт-Петербурга. Дело рассматривалось необъективно, мотивированное решение райсуда изготовлено 14.08.2020. Подал в горсуд апелляционную жалобу. Заседание горсуда было 22.12.2020, оставили решение райсуда в силе. Готовлю кассационную жалобу в 3-й кассационный суд. В какие сроки (даты) эту жалобу надо направить? Спасибо.

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение райсуда и направить дело в райсуд на новое рассмотрение. Ответчики подали надзорную жалобу. Судья надзорной инстанции вынесла определение «Об истребовании дела в суд надзорной инстанции». Судья районного суда, у которого в производстве находилось дело, на основании этого определения выносит свое «О приостановлении производства по делу» и направляет дело в суд надзорной инстанции. Заместитель председателя краевого суда поддержал судью краевого суда и уже назначил дату рассмотрение дела на президиуме краевого суда. Не могу понять, выходит кассационное определение вынесено напрасно? Прошу ответить. Заранее благодарен.

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение районного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Только через 2,5 месяца после судебной коллегии по повесткам вызвали в суд истцов. Однако, судья, даже не начав судебное заседание объявила, что по надзорной жалобе ответчиков дело истребовано определением судьи надзорной инстанции.

Убедительно прошу Вас ответить на вопросы:

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

- насколько законны действия судьи надзорной инстанции, вынесшей определение, которое по сути, отменяет кассационное определение?

Принято решение райсуда. Подана надзорная жалоба в крайсуд. Вынесено определение об истребовании дела из райсуда и определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Заверенную копию решения крайсуд оставил у себя, дело отправил снова в райсуд. Сейчас подаю жалобу на имя председателя крайсуда с просьбой вынести определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд крайсуд, отменить решение и вынести новое постановление. Какие документы нужно прикладывать, заверенные судом или можно с них просто копии, необходимы в приложении копии решения суда (заверенные или обычные)? Могу я подать другую надзорную жалобу на это же решение, но уже с просьбой передать дело на новое рассмотрение в райсуд?

Благодарю за ответ!

После отмены решения Хорошевского суда Судебной коллегией Московского городского суда дело направлено на новое рассмотрение. Хорошевский суд выносит определение в котором отказывает в рассмотрении (усматривает спор о праве). По моей частной жалобе Судебная коллегия Мосгорсуда отменяет определение Хорошевского суда, но выносит решение по существу отказать в удовлетворении жалобы на неправомерное действие нотариуса. Я подала надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда с просьбой отменить определение в части вынесенного решения. Президиум отменил определение полностью, и направил на новое кассационное рассмотрение Судебной коллегии. Судебная коллегия выносит определение: Определение Хорошевского суда оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения. Куда подать жалобу на последнее определение: опять в президиум или на имя председателя Мосгорсуда?

Спасибо.

С решением районного суда не согласен, апелляционным определением коллегии областного суда тоже, с определением об отказе передачи жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции областного суда тоже не согласен, лишь через месяц с определением вернули все документы с жалобой ссылаясь на п.1 ч.2 ст. 381 ГПК РФ, готовлю кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, только не знаю что изложить в просительной части и будет ли рассматривать коллегия ВС РФ кассационную жалобу без кассационного определения президиума Областного суда?

Можно ли просительную часть построить таким образом:

Прошу:

Истребовать дело № и передать его на рассмотрение.

Отменить решение районного суда первой инстанции, апелляционное определение областного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Проверить законность определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции областного суда.

Или подскажите, как лучше изложить данную часть?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Направлена жалоба в судебную коллегию ВС РФ, на решение судов 1,2,3 инстанций.

На какую статью ГПК РФ, нужно ссылаться, с просьбой к ВС РФ отменить предыдущие решения?

И можно ли просить судебную коллегию ВС РФ, просить принять решение по жалобе, которое просил принять Истец в исковом заявлении?

Или судебная коллегия просто отменяет предыдущие решения и отправляет дело на новое рассмотрение?

Подала Апелляционную жалобу в обл суд на решение рай суда (КАС РФ, бездействие приставов). В ней просила отменить решение райсуда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, тк не согласна с решением по существу и с вынесением решения в мое отсутствие - находилась на больничном, но ходатайство об отложении дела райсуд отклонил. (Больничный к апелл жалобе приложила).

Будет ли апелляция рассматривать лишь вопрос об отмене решения и возвращении дела в райсуд или она может рассмотреть дело по существу с вынесением решения (о рассмотрении по существу в апелляционной жалобе я не просила)? Или может и так поступить и так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение