Получение образования другого рода деятельности.

01.11.2017, 11:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №13393354

У меня такая ситуация. Первое образование специалитет (Государственное и муниципальное управление), работала в госслужбе. После поменяла работу. Работаю в коррекционной школе (прошла переподготовку) учителем. Так как подразумевается педагогическое образование, поступила в Государственный педагогический университет на бакалавриат. Так как это получение образования другого рода деятельности, должны ли мне оплачивать сессию? Знаю, что такое практикуется. На какой нормативный документ ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Оплата учебного отпуска при получении второго высшего образования – вопрос спорный и неоднозначный. Существуют возможности получения отпускных выплат в данной ситуации.

Они вполне реальный в перечисленных ниже случаях.

Получаемое работником образование окажется относящимся к несколько другой специализации. Например, сотрудник со специальностью «Бухгалтерский учет и аудит» (направление – экономика) получает второе высшее образование по специальности «Налоги и право) (направление – юриспруденция).

Работодатель заключает с работником ученический договор, оплачивает его обучение и требует у него отработки на предприятии после окончания учебы (период отработки устанавливается заранее четко прописывается в ученическом договоре).

Право на получение отпускных выплат при получении второго высшего образования прописано в локальных нормативных актах работодателя, в частности, в коллективном трудовом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

☼ Здравствуйте,

Учитывая что у вас второе образование, ученический отпуск работодатель платит исключительно на добровольной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск

Не знаю, где это практикуется, но на деле, Вы получаете сейчас второе высшее образование. Поэтому, в соответствии с ФЗ РФ " Об образовании" и ст.177 ТК РФ, Вам не должны оплачивать сессию, потому что Вы получаете второе образование того же уровня.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
01.11.2017, 13:32
• г. Екатеринбург
Вопрос №13393953

В каком конкретно нормативном документе это прописано?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Если Вам образование необходимо для выполнения трудовых обязанностей у работодателя, попробуйте получить у него направление на обучение и заключить ученический договор.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ. Извлечение. "Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.11.2017, 13:12
• г. Екатеринбург
Вопрос №13393834

У меня такая ситуация. Первое образование специалитет (Государственное и муниципальное управление), работала в госслужбе. После поменяла работу. Работаю в коррекционной школе (прошла переподготовку) учителем. Так как подразумевается педагогическое образование, поступила в Государственный педагогический университет на бакалавриат. Так как это получение образования другого рода деятельности и оно необходимо для работы, должны ли мне оплачивать сессию? Знаю, что такое практикуется. На какой нормативный документ ссылаться?

04.11.2020, 13:15
• г. Новосибирск
Вопрос №17942956

У меня 1 высшее образование. Экономика и управление на предприятии (специалитет). после переподготовки на учителя начальных классов или в высшем заведении. Могу я устроиться на работу преподавателем в школу или университет. Или переподготовка это пустая трата денег и времени. Может быть лучше закончить высшее педагогическое образование, а не переподготовку проходить.

15.07.2019, 08:33
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16067094

Скажите пожалуйста, у меня высшее педагогическое образование (специалитет) квалификация учитель биологии, проф. Переподготовка педагог-психолог. Сейчас хочу пройти проф. Переподготовку на учитель-логопед, смогу ли я пройдя переподготовку на учителя-логопеда работать в школе логопедом?

25.03.2009, 17:14
• г. Губкин
₽ VIP
Вопрос №757195

Даёт ли запись в дипломе об образовании "Учитель вспомогательной школы, логопед" право преподавания любого предмета в специальной (коррекционной) школе? Этот вопрос возник при сокращении штата работников, потому что помимо учителей, имеющих такое образование есть учителя - предметники с образованием "Учитель (математики, русского языка и т. д.) средней школы". В положении о специальной школе написано, что в такой школе должны работать специалисты. Действительно ли они имеют преимущества по образованию?

21.11.2020, 08:26
• г. Челябинск
Вопрос №17997213

Работник имеет высшее образование "бакалавриат", в 2020 году поступил для получения образования "специалитет", является ли получение образования "специалитет" , получением второго высшего образования? Обязан ли работодатель оплачивать ему учебный отпуск?

01.09.2018, 20:29
• г. Москва
Вопрос №14549332

Учитель в школе. Устроилась на работу со средним профессиональным педагогическим образованием. За время работы заочно закончила педагогический ВУЗ и получила степень бакалавра. Имеет ли право директор школы отказать в надбавке за высшее образование, мотивируя тем, что бакалавриат не является высшим образованием?

03.08.2017, 16:52
• г. Новосибирск
Вопрос №12955261

У меня высшее педагогическое образование. Квалификация: учитель математики. В данный момент преподаю ещё и биологию. Необходимо пройти курсы переподготовки для получения квалификации учителя биологии. Желательно дистанционно. В сети много организаций предлагающих данную переподготовку. Должна ли организация осуществляющая эту деятельность иметь государственную аккредитацию? Возможно ли работать в школе с дипломом о переподготовке установленного, а не гос. образца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение