Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации!

Дело в том, что бывший муж сотрудник полиции вот уже полтора года, не платит алиментов. Год он находился под следствием, ему дали условный срок. Он подал на апелляцию и ждет суда. По прежнему числится в полиции, но з/п приостановлена с сентября 2016 года. Я обратилась к судебным приставам. Написала заявление о возбуждении исполнительного листа. Приставы заниматься этим делом не могут так как исполнительный лист находится не у них, а в расчетном отделе полиции. Мне было предложено обратиться к начальнику полиции о изъятии и передачи исполнительного листа приставом. Что говорит закон в этом случае?

вопрос №13393452
прочитан 29 раз

А как исполнительный лист оказался в расчетном отделе? И\л может отозвать тот, кто его предъявил. Если предъявляли вы, то и отзывать должны Вы. Если судебные приставы, то они на основании вашего заявления о прекращении исполнительного производства.

Приставы в этом случае совершенно правы, чтобы возбудить исполнительное производство Вам необходимо в отдел приставов сдать исполнительный лист. Без исполнительного листа приставы не могут производить никаких действий.

Выражаю признательность за помощь.

И/л действует с 2006 года поэтому он находиться в бухгалтерии полиции. Предъявляли его судебные приставы.

вопрос №13393554

Здравствуйте Анастасия Николаевна! Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием принять меры к организации, обязанной удерживать алименты по исполнительному листу, которая нарушает требования закона.

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X