Иностранный гражданин с РВП может подать 3-НДФЛ в качестве самозанятого, несмотря на неофициальное трудоустройство

• г. Казань

Добрый день.

Я являюсь иностранным гражданином, проживающим на территории РФ. У меня есть РВП. Соответственно, обязан подавать ежегодное уведомление о проживании... Так получилось, что работаю неофициально. Скажите, согласно действующего законодательства, имею полное право подать 3-НДФЛ. Скажите, могу ли я это делать, как самозанятый гражданин, тем более, что налоги уплатил. Что правда, согласно налоговому законодательству - за предыдущий год? :)

Ответы на вопрос (4):

Уведомление не о проживании, а о доходах. Самзанятый в РФ - это индивидуальный предприниматель. Вместо справки о доходах 2-НДФЛ налоговую декларацию может подать иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, остальные вместо 2-НДФЛ могут предоставить выписку из банка о наличии на счету денжных средств в размере 12-кратного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Декларация 3-НДФЛ не будет принята в качестве подтвержданияь дохода.

Добрый день, Сергей! Вы зарегистрированы в налоговой как самозанятое лицо? Подавали декларацию о доходах? Обратитесь в миграционную службу с декларацией, которую подавали в налоговую (с отметкой о принятии) . Сейчас последние тенденции таковы, что миграционная служба принимает документы, подтверждающие доход, если размер процентов по вкладам соответствует уровню прожиточного минимума. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Т.е., работая программистом на заказчиков из третьих стран, я не могу подтвердить свои доходы, будучи иностранцем в России?

А как же Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017) статья 6 пункт 9?

Цитирую: "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. "

Добрый день! Можете, но в данном случае Вам нужно открыть банковский счет. И положить на него средства в размере 12 прожиточных минимумов в Вашем регионе, порядка 120-150 тысяч рублей, и предоставить выписку в Управление по вопросам миграции.