Иностранный гражданин с РВП может подать 3-НДФЛ в качестве самозанятого, несмотря на неофициальное трудоустройство

• г. Казань

Добрый день.

Я являюсь иностранным гражданином, проживающим на территории РФ. У меня есть РВП. Соответственно, обязан подавать ежегодное уведомление о проживании... Так получилось, что работаю неофициально. Скажите, согласно действующего законодательства, имею полное право подать 3-НДФЛ. Скажите, могу ли я это делать, как самозанятый гражданин, тем более, что налоги уплатил. Что правда, согласно налоговому законодательству - за предыдущий год? :)

Ответы на вопрос (4):

Уведомление не о проживании, а о доходах. Самзанятый в РФ - это индивидуальный предприниматель. Вместо справки о доходах 2-НДФЛ налоговую декларацию может подать иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, остальные вместо 2-НДФЛ могут предоставить выписку из банка о наличии на счету денжных средств в размере 12-кратного прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Декларация 3-НДФЛ не будет принята в качестве подтвержданияь дохода.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Вы зарегистрированы в налоговой как самозанятое лицо? Подавали декларацию о доходах? Обратитесь в миграционную службу с декларацией, которую подавали в налоговую (с отметкой о принятии) . Сейчас последние тенденции таковы, что миграционная служба принимает документы, подтверждающие доход, если размер процентов по вкладам соответствует уровню прожиточного минимума. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Т.е., работая программистом на заказчиков из третьих стран, я не могу подтвердить свои доходы, будучи иностранцем в России?

А как же Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017) статья 6 пункт 9?

Цитирую: "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. "

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете, но в данном случае Вам нужно открыть банковский счет. И положить на него средства в размере 12 прожиточных минимумов в Вашем регионе, порядка 120-150 тысяч рублей, и предоставить выписку в Управление по вопросам миграции.

Спросить
Пожаловаться

В третий раз пытаюсь получить ответ на интересующий меня вопрос: Работаю и являюсь гражданином России, хотя половину времени как обычный турист проживаю на Украине... то есть по иммиграционке. Ребенок гражданин Украины, ему 18 лет... обязан ли я выплачивать алименты после достижения указанного возраста при поступлении в высшее учебное заведение. По законодательству Украины я обязан платить до 23 лет, по законодательству России до 18, если ребенок не инвалид. Но я гражданин России... Вопрос... какое законодательство для меня является приоритетным. Должен ли я руководствоваться судебной системой Украины и выплачивать алименты или согласно Российского законодательства могу остановить уплату алиментов.

, если я являюсь постоянно проживающим на территории России иностранным гражданином с видом на жительство? Во всех законах только про граждан пишется, с одной стороны, а с другой, написано, что проживающий постоянно иностранный гражданин имеет все те же права, что и гражданин России. Заранее спасибо за ответ.

Работаю, живу и являюсь гражданином России. Ребенок гражданин Украины, ему 18 лет... обязан ли я выплачивать алименты после достижения указанного возраста при поступлении в высшее учебное заведение. По законодательству Украины я обязан платить до 23 лет, по законодательству России до 18, если ребенок не инвалид. Но я гражданин России... Вопрос... какое законодательство для меня является приоритетным.

День добрый.

Я являюсь Гражданином Украины 1986 года рождения, Имею ли я право Подать на РВП без учета квот, так как родился на территории Уркаинской ССР.

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

У нас по Ростовской области отменена уплата земельного налога для пенсионеров по возрасту с 2009 года. Если пенсионеру по возрасту (бабушке 80 лет) до сих пор приходят уведомления об уплате налога - обязана ли она идти в налоговую инспекцию и предоставлять документы о том, что она пенсионерка (ходить она не может по состоянию здоровья) или может на основании действующего законодательства на уплачивать данный налог по налоговому уведомлению? Тем более, что уведомление просто бросили в почтовый ящик, без расписки в получении. И могут ли на основании этого работники налоговой инспекции подать на пенсионерку в суд?

Заранее благодарна за ответ.

Я являюсь гражданином Украины, получил штамп РВП (разрешение на временное проживание на 3 года) в паспорте. Насколько мне известно, спустя 10 месяцев после получения РВП иностранный гражданин обязан подать в налоговый орган справку о доходах вместе с уведомлением о проживании. В связи с этим вопрос, если иностранному гражданину по той или иной причине не удается устроиться на работу, что ему делать? Помогают родители, периодически пересылая небольшие суммы денег. Может быть есть какой-то стандартный, постоянный налог, который возможно будет уплатить государству в такой ситуации, если так и не получится найти работу? Подскажите, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Ежегодное уведомление по виду на жительство в законодательстве не имеет сроков подачи, я читала. По РВП, по истечении года, дается еще плюс два месяца на подачу уведомления, а в случае с видом на жительство, есть ли сроки? Год истек 07.06.2014, пришли подавать уведомление 17.06.2014, то есть сегодня, нам сказали что мы его просрочили и вынуждены оплатить штраф 4000 рублей с человека! Как же так? И почему в законодательстве об этом ничего не сказано? Что делать, подскажите пожалуйста...

Согласно действующего Российского законодательства для получения разрешения на временное проживание, одним из оснований является рождение на территории РСФСР и пребывание ранее в гражданстве СССР. Вопрос: «Моглу ли я рожденный на территории РСФСР и являющийся гражданином Приднестровья и Молдовы рассчитывать на получение разрешения на временное проживание (гражданства РСФСР не имел, так как рожден в 1983 году)?».

К примеру, выявлены нарушения законодательства, уполномоченным органом, неважно какое, к примеру, ЖК РФ. Заинтересованное лицо через суд пытается понудить исполнять это законодательство при этом не являясь тем, чьи интересы нарушены неисполнением законодательства.

Как мотивировать требование исполнять законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение