Возможность сдачи унаследованной квартиры в аренду до получения свидетельства о праве собственности - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

Умерла мама недавно. Я - единственный наследник (по закону). Я зарегистрирован по месту жительства (Москва), где и мама была. Фактически я проживаю по другому адресу (Москва). Могу ли я на законных основаниях сдать квартиру матери в аренду до получения свидетельства о праве собственности на унаследованную квартиру?

Будет ли такой договор зарегистрирован?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если мы говорим о квартире, то уместно название не договор аренды, а договор найма. Можете сдать квартиру до получения свидетельства о наследстве, если уверены, что других наследников на квартиру нет. Регистрировать договор найма не требуется.

Во первых, до вступление в наследство и получения свидетельства о правах на имущество, Вы не являетесь собственником этого имущества.

Во вторых, Вы рискуете потерять это "имущество" в результате мошеннических действий.

В третьих, Вы не сможете зарегистрировать данный договор по основаниям указанных в п. 1

Сергей, добрый день! Второй ответ неверный. Верный - первый.

Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства. То есть, приняв наследство, Вы стали собственником данного имущества со дня смерти наследодателя. Соответственно, если уверены, что, действительно, других наследников нет и быть не может (но в этом, в принципе, никто и никогда уверен на сто процентов быть не может), то можете сдавать квартиру ВНАЕМ (в АРЕНДУ - только юр. лицу).

Договор НАЙМА (физическим лицам) никакой гос. регистрации НЕ подлежит.

Договор АРЕНДЫ (юр. лицу) подледжит гос. регистрации, если заключен на срок от года и более.

С уважением,

Харченко О.В.