Возможность сдачи унаследованной квартиры в аренду до получения свидетельства о праве собственности - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

Умерла мама недавно. Я - единственный наследник (по закону). Я зарегистрирован по месту жительства (Москва), где и мама была. Фактически я проживаю по другому адресу (Москва). Могу ли я на законных основаниях сдать квартиру матери в аренду до получения свидетельства о праве собственности на унаследованную квартиру?

Будет ли такой договор зарегистрирован?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если мы говорим о квартире, то уместно название не договор аренды, а договор найма. Можете сдать квартиру до получения свидетельства о наследстве, если уверены, что других наследников на квартиру нет. Регистрировать договор найма не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Во первых, до вступление в наследство и получения свидетельства о правах на имущество, Вы не являетесь собственником этого имущества.

Во вторых, Вы рискуете потерять это "имущество" в результате мошеннических действий.

В третьих, Вы не сможете зарегистрировать данный договор по основаниям указанных в п. 1

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день! Второй ответ неверный. Верный - первый.

Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства. То есть, приняв наследство, Вы стали собственником данного имущества со дня смерти наследодателя. Соответственно, если уверены, что, действительно, других наследников нет и быть не может (но в этом, в принципе, никто и никогда уверен на сто процентов быть не может), то можете сдавать квартиру ВНАЕМ (в АРЕНДУ - только юр. лицу).

Договор НАЙМА (физическим лицам) никакой гос. регистрации НЕ подлежит.

Договор АРЕНДЫ (юр. лицу) подледжит гос. регистрации, если заключен на срок от года и более.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умер отец. Я - единственный наследник квартиры. Заявление о вступлении в наследство я написал. Могу ли я на законных основаниях сдавать квартиру в аренду до получения свидетельства о праве собственности на унаследованную квартиру? Будет ли такой договор зарегистрирован и иметь силу?

Я с мамой проживал в хрущевке, квартира была мамой приватизирована. По программе сноса ветхого жилья маме по договору краткосрочного найма была предоставлена равноценная квартира, где мы с ней были зарегистрированы последние два года. Недавно мама умерла. Каким образом договор краткосрочного найма может быть заменен на договор мены и как новая квартира может быть передана мне как единственному наследнику в собственность? Права города Москвы на квартиру появились уже после смерти матери.

Проживаю в арендованной квартире без договора, недавно приходил участковый потребовал нотариально заверенный договор аренды, а так же регистрацию по месту жительства (по адресу арендованной квартиры). Я имею московскую регистрацию, но по другому адресу где не живу. Вопрос. Нужен ли мне нотариально заверенный договор аренды для регистрации по месту жительства? Могу ли я жить в этой квартире, а регистрацию иметь по другому адресу? Спасибо.

Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на маму. Мама умерла, и я, как единственный наследник по закону, получил в Росреестре свидетельство о государственной регистрации права. Как и где теперь переоформить свидетельство о собственности на себя?

Право собственности на квартиру, приобретенную в браке, было оформлено на мужа. На основании брачного договора, оформленного в нотариальной конторе, данная квартира перешла в собственность жены и право собственности жены было зарегистрировано в ЕГРН. Однако адрес квартиры указанный в справке ЕГРН отличается от ее адреса в брачном договоре и свидетельстве на право собственности мужа, на основании которого был заключен брачный договор. Так, в брачном договоре и свидетельстве на право собственности мужа адрес указан: город Москва, ул. Сталеваров (далее № дома и квартиры) , а выписке ЕГРН адрес указан: город Москва, Ивановское, ул. Сталеваров (далее № дома и кв).

Вопрос: Как такое разночтение в адресе квартиры может негативно отразиться при вступлении в права наследования этой квартиы?

3 декабря у меня умерла мама, последние три года она находилась в психоневрологичевком интернате (также в Москве), где и была зарегистрирована.

У нас совместной собствености (без определения долей) находится кваритира, в которой я зарегистрирован и постоянно проживаю. Также имеется земельный участок и строение в садовом товариществе, право собственность зарегистровано на маму.

Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону (завещания нет).

Какова процедура принятия наследства в моем случае?

Была приватизирована квартира на мать и сына, мать умерла, остались наследники сын и внук (сын дочери, которая умерла). Внук отказался от доли в пользу дяди (устно). Сын долю матери на себя не оформил, но проживал и был зарегистрирован в этой квартире. Он умер, теперь единственный наследник племянник (зарегистрирован и проживает в другом месте) у натариуса он получил свидетельство о собственности на 1/2 квартиру, доставшуюся от дяди. Каким образом оформить 1/2 квартиры на племянника, которую дядя в свое время не оформил на себя? Долгов за ЖКУ нет, но и не сохранились чеки об оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть Свидетельство о регистрации по по месту прибывания в Москве. Но постоянно я живу в другом месте - снимаю квартиру более года. Договора аренды нет. Недавно позвонил участковый того места где я проживаю, спрашивал про договор аренды, как давно я там проживаю и настойчиво звал в гости в отделение "побеседовать". В связи с этим есть пара вопросов:

1. Нарушаю ли я административное право постоянно проживая не по адресу, указанному в Свидетельства о регистрации по месту прибывания и не имея договора аренды.

2. Имею ли я право не ходить на "беседу" с отделение милиции? (буквально горю на работе - некогда) (приглашение было сделано по телефону, никаких повесток не было)

С мужем разведены. Ребенок зарегистрирован по месту жительства в квартире отца (отец единственный собственник квартиры), по месту пребывания - у матери. Чтобы продать квартиру, отец требует зарегистрировать ребенка по месту жительства по адресу матери. Какие имущественные права в отношении квартиры, в которой ребенок зарегистрирован по месту жительства, будет иметь бывший муж? Ребенку 6 лет.

1/2 квартиры была в собственности у мамы, 1/2 у сына. После смерти сын наследство не оформлял, но был зарегистрирован в квартире и фактически проживал. Он умер, и теперь в права наследства вступает племянник (единственный наследник, зарегистрирован и проживает в другом месте). 1/2 квартиры оформлена, а вторая 1/2 получается что нет. Как поступать в такой ситуации, нужно ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение