Можно ли отказаться от алиментов и долга в обмен на передачу автомобиля, и будет ли возможность бывшей жены снова запросить алименты в будущем, если сделка нотариально заверена?

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите, бывшая жена предложила мне отдать ей автомобиль, в замен она откажется от алиментов и долга, на сколько это возможно и сможет ли она после сделки снова подать на алименты, если сделка будет заверена нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Безусловно отказаться от долга она не может, но может написать расписку на эту сумму

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Как следует из Вашего вопроса суд на основании требований Семейного кодекса РФ вынес решение о том, что Вы - отец ребенка должны ежемесячно платить алименты на ребенка до достижения им совершеннолетия, а судебный пристав уже возбудил и ведет исполнительное производство.

Отказ матери ребенка от права на взыскание алиментов на ребенка является ничтожным - незаконным и нотариус не удостоверит указанную выше сделку.

Был один случай, когда мать ребенка, несмотря на расписку об отказе от алиментов, после получения автомобиля и больших денег - в сумме алиментов за несколько лет вперед до достижения ребенком 18 лет), вновь направила судебному приставу исполнительный лист и пристав продолжил взыскание алиментов. Автомашину и деньги мать ребенка и пристав посчитали просто подарком доброго благородного мужчины своему ребенку и бывшей жене.