Как заставить сестру платить за жилье, будучи собственником и деля счет с матерью?

• г. Пермь

Живу с матерью и сестрой. Сестра не платит за жилье вообще. Собственник мать и поэтому счет один, но за троих. Как заставить ее платить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Безусловно если она прописана по данному адресу, то надо обратитиься в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можно подать в суд и взыскать с сестрой её долю платежей за жильё и коммунальные услуги. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Добрый день. Разделите лицевые счета в судебном порядке и подавайте на взыскание за часть коммунальных исковое требование.

Добрый день! Необходимо разделить лицевые счета. Это можно сделать по соглашению, если сестра не возражает, а если она не согласна - тогда обращаться с заявлением в суд.

Здравствуйте.

Собственник вправе взыскать с нее денежную сумму в судебном порядке или снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.

Добрый день!

Если договориться не удастся то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.