Что делать, если не удалось дозвониться к приставу по вопросу отчетности по алиментам?

• г. Краснодар

Нужно сходить к приставу, чтобы отчитаться по алиментам. Не могу дозвониться до них. что делать в этом случае? Говорят они по определенным дням принимают, два раза в неделю вроде бы? и надо ли самому идти или ждать пока сами вызовут? Имеется задолженость у меня за пару месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Можете и письменно обратиться с заявлением - отправьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток

Если Вы должник, то тогда каждый день можно приходить к приставу, ограничение только для взыскателей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Ну если вам нужно отчитаться по алиментов, то целесообразно сходить в службу судебных приставов и представить доказательства оплаты.

Здравствуйте, вам совсем не обязательно ходить к приставу и вы можете в электронном виде все сделать на официальном сайте ОСП либо через почтовое отделение связи отправив заказное письмо с уведомлением.

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, телефоны судебных приставов-исполнителей, адреса Служб судебных приставов, их email, График приема граждан (взыскателей и должников) указаны на сайтах Служб судебных приставов.

Во-вторых, для того, что бы предоставить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя доказательства об уплате алиментов за спорный период, возможно с Заявлением через канцелярию Службы судебных приставов передать в любой день.

Также можно эт все выслать в адрес судебного пристава-исполнителя по почте, но лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

В-третьих, если у Вас образовалась задолженность по алиментам, которую установит судебный пристав-исполнитель согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ, то в этом случае взыскатель алиментов может взыскать с Вас в судебном прядке неустойку по алиментам согласно статьи 115 СК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.