Необходимость оплаты сессии для получения образования другого рода деятельности

• г. Екатеринбург

Дравствуйте. У меня такая ситуация. Первое образование специалитет (Государственное и муниципальное управление), работала в гос службе. После поменяла работу. Работаю в коррекционной школе (прошла переподготовку) учителем. Так как подразумевается педагогическое образование, поступила в Государственный педагогический университет на бакалавриат. Так как это получение образования другого рода деятельности и оно необходимо для работы, должны ли мне оплачивать сессию? Знаю, что такое практикуется. На какой нормативный документ ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);

организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).

Образовательные программы могут быть:

высшего профессионального образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка (ст. 173 ТК РФ);

среднего профессионального образования – обучение в техникумах, колледжах, профессиональных лицеях и т.д. (ст. 174 ТК РФ);

основного общего или среднего образования – обучение в школах, гимназиях и т.д. (ст. 176 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Вам должны предоставить учебный отпуск по вашему заявлению и предъявлению вызова на сессию. Оплата отпускных производится после успешной сдачи сессии. Из учебного заведения предоставляется необходимая справка. Льготы для лиц, которые совмещают работу и обучение, установлены в ТК РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Вам должны предоставить учебный отпуск по вашему заявлению и предъявлению вызова на сессию. Оплата отпускных производится после успешной сдачи сессии. Из учебного заведения предоставляется необходимая справка. Льготы для лиц, которые совмещают работу и обучение, установлены в ТК РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти.

А на основании какой статьи ТК мне должны оплатить сессию за второе высшее, если получаю образование по профилю работы?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Для того, чтобы предметно и обоснованно разговаривать с работодателем прочитайте ст. 173-177 ТК РФ, желательно с комментариями. Данные статьи регламентируют порядок оплаты учебных отпусков лицами, которые совмещают работу с учебой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Первое образование специалитет (Государственное и муниципальное управление), работала в гос службе. После поменяла работу. Работаю в коррекционной школе (прошла переподготовку) учителем. Так как подразумевается педагогическое образование, поступила в Государственный педагогический университет на бакалавриат. Так как это получение образования другого рода деятельности, должны ли мне оплачивать сессию? Знаю, что такое практикуется. На какой нормативный документ ссылаться?

Я Екатерина Журавлева, мне 22 года. Я окончила бакалавриат Московского государственного педагогического университета в июле 2014 г. С 22 сентября я приступила к работе воспитателем детского сада в Красногорске. В управлении образования района мне сегодня сообщили, что я не имею права на доплаты, как молодой специалист, т. к. я не зарегистрировалась заранее до 10 сентября. Прошу ответить, есть ли какие подзаконные акты, лишающие меня права на получение статуса молодого специалиста в начале моей трудовой деятельности. Спасибо.

У меня 1 высшее образование. Экономика и управление на предприятии (специалитет). после переподготовки на учителя начальных классов или в высшем заведении. Могу я устроиться на работу преподавателем в школу или университет. Или переподготовка это пустая трата денег и времени. Может быть лучше закончить высшее педагогическое образование, а не переподготовку проходить.

(организация государственная) ФГБУ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА. (ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ)

Работник который обучается в ВУЗ-е для получения второго образования имеет право работодатель ему оплачивать период прохождения сессии, и на что работодатель может отразиться для его оплаты?

Вот такая ситуация-я имею высшее непедагогическое образование и среднее специальное педагогической. Могули я работать заведующим детского сада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста в нашем городе нет школы для слабовидящих наш город центр республики. Семьи таких детей вынужденны уезжать в другой город для получения образования детей. Мы родители таких деток хотим ч.б в нашем городе построили такую школу с чего нам начать. За ранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение