Произвол в ИЖС - проблемы с подключением электричества и завышенная цена разрешения

• г. Санкт-Петербург

Мы столкнулись с произволом в ИЖС. У нас участок в собственности где-то 10 лет (есть свидетельство, кадастр и тд.), сейчас надумали строить дом на нем и столкнулись с проблемой подключения к участку электричества. Для этого надо получить разрешение у председателей садоводства (мы не члены садоводства). Мало того нас долго динамили с разрешением, наконец - то определились они с ценой и сказали 30000 т. будет стоить разрешение на подключение 2,5 квт. (с начало говорили 12 000, может не много подорожать стать 15000)

Когда все это время было 12000 т., а т.к. мы чуть бы не последние на подключение, вот они и решили оторваться на нас! Ссылаясь на то, что они ставили столбы и протягивали кабель, вот и надо отбить деньги, но ведь столбы были там установлены уже давно и по более низкой цене. Просто мне дешевле обойдется поставить свой столб на участке и протянуть провод (обойдется где то около 15 000 т.) Подскажите пожалуйста есть ли какой ни будь выход из этой ситуации? Или просто молча заплатить?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

У вас не ИЖС, а СНТ. Все платежи должны быть одобрены общим собранием. По ценам Ленинградской области, 30 000 за свет - это копейки, я бы молча заплатил и был рад, что дешево отделался. Недавно оформлял свет знакомым, обошлось в 200 000.