Произвол в ИЖС - проблемы с подключением электричества и завышенная цена разрешения

• г. Санкт-Петербург

Мы столкнулись с произволом в ИЖС. У нас участок в собственности где-то 10 лет (есть свидетельство, кадастр и тд.), сейчас надумали строить дом на нем и столкнулись с проблемой подключения к участку электричества. Для этого надо получить разрешение у председателей садоводства (мы не члены садоводства). Мало того нас долго динамили с разрешением, наконец - то определились они с ценой и сказали 30000 т. будет стоить разрешение на подключение 2,5 квт. (с начало говорили 12 000, может не много подорожать стать 15000)

Когда все это время было 12000 т., а т.к. мы чуть бы не последние на подключение, вот они и решили оторваться на нас! Ссылаясь на то, что они ставили столбы и протягивали кабель, вот и надо отбить деньги, но ведь столбы были там установлены уже давно и по более низкой цене. Просто мне дешевле обойдется поставить свой столб на участке и протянуть провод (обойдется где то около 15 000 т.) Подскажите пожалуйста есть ли какой ни будь выход из этой ситуации? Или просто молча заплатить?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

У вас не ИЖС, а СНТ. Все платежи должны быть одобрены общим собранием. По ценам Ленинградской области, 30 000 за свет - это копейки, я бы молча заплатил и был рад, что дешево отделался. Недавно оформлял свет знакомым, обошлось в 200 000.

Спросить
Пожаловаться

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Помогите разобраться. Купили садовый участок. Оформили. На кадастре стоит. На участке есть действующий столб ВЛ. недавно сосед через дорогу начал строиться. Электричества там нет. приехав на дачу обнаружили, что к его участку подведен новый провод от того столба, что на нашем участке. Тянется через весь наш участок. Разве имеет право председатель снт давать разрешение на такое подключение без нашего ведома? Я считаю что участок - это наша собственность и никто не имеет права тянуть новые провода, создавая тем самым обширную охранную зону. Мы вообще то строиться хотели там где теперь провода висят... как донести до соседа и председателя чтобы они сняли провода и подключились к какому-нибудь другому столбу? Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Кратко опишу ситуацию. Есть участок в Подмосковье, оплатил за подключение к электросети 130 тыщ рублей. Председатель сказал ставь столбы покупай провода. И подключай. Поставил 3 столба у последнего укос, все как надо расстояние 25 метров. Столбы стоят по прямой линии. Первый столб у забора соседа на углу, остальные два идут по прямой к моему участку.. у соседа вдоль забора, за его забором! Растут 4 ели маленькие 1 метр высота. Последний столб ставил сам сосед, за свои деньги так же как и я. Но когда он увидел что линия электропередач пройдет вдоль его забора, за границей забора там где растут ели Отказался давать разрешение на подключение. Скажу для внятности что сосед работает в Фсб и видимо привык командовать всегда. С председателем договоренность есть приезжал электрик и стало натягивать провода, когда осталось подключить к последнему столбу соседа выбежал охранник соседа и сказал что мы не даем подключение. Электрик робкий попался снял все провода назад. Приходил председатель покричал на охранника но толку не было. Короче сосед мотивирует свой отказ тем что елки ему стоили по 5 тыщ рублей и он не хочет потом спустя 5 лет их подстригать когда они достигнут проводов. Хотя они растут за его территорией и столб стоит тоже на территории СНТ земли общего пользования. Охранник говорит не дам и все. Вызывайте полицию заберут меня, приду через день и сорву вам провода. Они не будут там висеть. И предлагает ставить еще два столба в обход их забора и елок. А два столба стоят 35000 деньги все же. Вот такая проблема. Все сильно удивляются вроде сосед адекватный всегда был. Что лучше сделать в данной ситуации? Как подключить без разжигания войны? Может мне сосед запретить законно подключиться к своему столбу, я же платил за подключение к линии электропередач значит и запрещать он мне не может? Может сосед оформить в собственность этот столб который стоит на земле общего пользования?

Шесть лет назад купила участок в садоводстве, но в садоводческое товарищество не вступала (я просто собственник земли). Сейчас решила строить дом. Обратилась к председателю садоводства по поводу подключения на мой участок электричества - на что мне было предложено оплатить взносы за все 6 лет (но ведь я не член садоводства) или председатель взыщет с меня взносы через суд, ну и соответственно разрешение на подключение электричества на участок не дал. Что делать в такой ситуации?

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Купили участок в СНТ (собственность). Во всем саду давно проведено электричество с 2005 года (поставлен трансформатор, куплены и поставлены новые столбы и провода). На нашем участке никогда не было э/э. (до нас было 2 собственника). Сейчас нам нужна э/э, подошли к председателю, он сказал, что подключение нашего участка стоит не 2000 р. (как описал нам пред. Собственник-протянуть провод от столба рядом-это 5 метров), а от 25.000 р., т.к. все, когда проводилось электричество столько сдавали. Правомерно ли это? И к какому закону можно обратиться? Спасибо!

Я оплатила в садоводство за подключение и проведение электричества к моему садовом домику. И самостоятельно купил и установил электронной столбы и провод. В Осталось только подключить к основной линии. НО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И БУХГАЛТЕР САДОВОДСТВА СПЕРВА ПЕРЕНОСИЛИ ДАТЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ. А ЗАТЕМ И ВОВСЕ ОТКАЗАЛИ В ПОДКЛЮЧЕНИИ. КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ МОЕГО УЧАСТКА К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ. И правда что через год целевые деньги не возвращаются., а считаются потерянным для меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил "поврежденный пожаром жилой дом" его я разобрал до основания и решил строить новый. Сейчас залил фундамент. На участке стоит вагончик, в который я планирую временно подключить электричество. Электричество отключено во время пожара старого дома, сечас я решил провести электричество в вагончик, оказалось, что столб к которому был подключен дом пришел в негодность (нужно ставить новый столб, и протянуть 50 метров кабеля). В Горэлектросети говорят что я должен за свой счет восстановить данный участок. (Столб, и кабель) - это если я пишу заявление на новое подключение. Вопрос Могу ли я восстановить лицевой счет, и написать заявление на восстановление подключения? (тогда электросеть должна выполнить работы по восстановлению трассы за свой счет?) Какими законами руководствоваться?

В 2012 году я купила по ипотеке дом с земельным участком, в документах никаких ограничений кроме как "Ипотека в силу заона " не стоит. На участке стоят 3 столба электропередач, на одном из них так же установлен эл.щиток, я обратилась в местное "Янтарьэнерго" с просьбой нового подключения моего дома к этим столбам (по закону до 15 кВ), мне выдали раздешение. На стадии проекта встал вопрос, что оказывается этими столбами владеет сосед и он единственный подключен к этим столбам. Установлены столбы были с нарушением (не было взято разрешение у предыдущих собственников зем. участка), столбы соседом устанавливались за его счет. Сейчас этот сосед не дает разрешения на подключение моего дома к этим столбам.

"Янтарьэнерго" предлогает установить государственные столбы, но не ясно как далеко они будут от нашего дома и сколько обойдутся нам работы по подводке к дому и подключение.

Я не хочу, что бы столбы соседа стояли на моем участке (планируется на этом месте стоительство хоз. построек). К тому же сейчас планирую ставить забор и естесственно вход соседа и работников электросетей для снятий показаний счетчика на мой участок уже будет затруднен. Подскажите пожалуйста, первое: как убрать с моего участка столбы соседа и за чей счет будет перенос? И второй вопрос: если же всетаки столбы убрать не получится, могу ли я ставить забор, тем самым затруднить проход соседа к столбу для снятия показаний (подход работников для обслуживания и снятия показаний осуществлять через мой участок). Анастасия.

Электричество к дому подведено кабелем, проходящим от осветительного столба через соседний участок (вдоль въезда) . Электричество подключалось 1996 г. по проекту садоводства штатным электриком. На границе участков установлен промежуточный столб за наши средства. Соседний участок не осваивался. Сейчас сменился собственник. Председатель садоводства настаивает чтобы мы переполключились к другому столбу, Т. к с её слов как нас подключали никому не известно, подключение с нарушениями, кабель провисает.

Вопрос: правомочно ли это? Т. К другой осветительный столб равноудален от промежуточного столба и провод уже будет провисать через наш участок.

И кто должен эту работу оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение