Как в этой ситуации произойдет наследование между дочерьми Валентиной и Галиной?

• г. Москва

Прошу вас разрешить данную ситуацию.

Заранее огромное спасибо.

1 комнат. Приватизированная квартира (без разделения долей)

Завещатель (бабушка) пишет завещание, в котором указывает наследников: двух своих дочерей - Валентину и Галину (в равных долях).

Но в этой квартире прописаны еще 2 человека: внучка Света (29 лет) и правнук Федя (7 лет, сын светы), (они вместе с бабушкой стоят на улучшении жилищ. Условиях в льготной очереди).

Света является дочерью Валентины, а Федя её внуком.

Света инвалид 2 ой группы и лишена родительских прав, поэтому её мать Валентина является опекуном своей дочери и внука.

И придется ли им платить налог за завещание? (если да, то примерно какой?)

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали главного - на кого приватизирована квартира. Только бабушкина доля перейдет по наследству по завещанию. Именно в соответствии и с ним. Обязательными наследниками вряд ли являются внучка и правнук - только если они находятся на иждвиении у бабушки в чем я сомневаюсь.

Налоог платят по завещанию высокий те, кто не прописан с бабшкой в этой квартире. Если нет других наследников кроме 2 дочерей, то нет смысла в завещании.