Как доказать происхождение средств приобретения квартиры в браке из продажи наследуемого имущества

• г. Нижний Новгород

Как доказать при разделе имущества, что квартира, приобретенная в браке, куплена на средства от продажи наследуемого имущества.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно! Всё зависит от конкретных обстоятельств дела! Вам лучше обратиться к специалисту (очная консультация).

Здравствуйте.

Уважаемая Наталья,

Если между покупкой спорной на сегодняшний день квартиры, приобретённой, по вашему утверждению, исключительно или в большей части за деньги, вырученные от продажи квартиры, доставшейся вам по наследству, прошли незначительные временные периоды, которые могут быть подтверждены датами сделок с вышеуказанными квартирами, тогда у вас есть шансы на успех.

Если у вас есть свидетели, непосредственные участники вышеуказанных сделок: риэлтеры, которые к тому же готовы дать в суде показания в пользу ваших доводов, что спорная квартира была куплена за счёт средств, вырученных от продажи квартиры, доставшейся вам по наследству, тогда ваши шансы увеличиваются.

Что вам делать?- нужно,

ссылаясь на статью 36 Семейного Кодекса России, а также на пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 5 ноября 1998 г. N 15, согласно которым НЕ является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар ИЛИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,

А). Подать исковое заявление в суд о признании спорной квартиры вашей собственностью в связи с тем, что хотя квартира была куплена в браке, но на средства, полученные от продажи квартиры, доставшейся вам по наследству от наследодателя «Довговолосика С.В.»

Б) Приобщить к исковому заявлению документы: о получении в наследство квартиры.

В) Приобщить документы о продаже этой квартиры (в случае отсутствия документов, заявить в суд ходатайство в суд об истребовании документов из УФРС)

Г ) Приобщить документы о приобретении спорной квартиры.

Это всё письменные доказательства.

Д) можно предоставить письменные сведения о ваших доходах (не доходах за квартиру) и дохода мужа, которые могли бы показать, что на эти доходы во время приобретения спорной квартиры можно было бы приобрести «домик игрушечный».

Е) Обязательно укажите в исковом заявлении ФИО свидетелей, адреса их проживания

и что оно могут сообщить суду.

Это общее, а детали зависят от обстоятельств, присущих только вашей финансовой истории как в браке, так за пределами его.

Работать следует с юристом-профессионалом, иначе рискуете загубить дело на корню.

Всего доброго.

Уважаемая Наталья!

Действительно, все, что Вам посоветовал Анатолий Анатольевич так и есть. Если Вам нужна помощь обращайтесь. Будем рады Вам помочь! Если есть вопросы звоните, проконсультирую. Удачи Вам!

С Уважением Михаил Валерьевич.