Требования УФМС РТ о погашении долга по возвратной ссуде - действие Бюджетного кодекса на физических лиц

• г. Казань

Я являюсь поручителем заемщика возвратной беспроцентной ссуды (заемщик получал ссуду на 10 лет как вынужденный переселенец в 1996 году в миграционной службе). Заемщик ссуду не выплатил и умер два года назад. УФМС РТ требует с меня как с поручителя через мирового судью погасить эото долг. По Гражданскому кодексу исковая давность составляет три года, но в иске истец ссылается на Бюджетный кодекс статья 93.4 часть 4, по которой исковой давности на требования РФ, возникшие в связи с предоставлением бюджетных средств, не существует. Распространяется ли действие бюджетного кодекса на физические лица?

Ответы на вопрос (2):

Тут видимо следует рассматривать вопрос несколько в иной плоскости,кроме Вас как поручителя,есть еще и наследники,которые должны отыечать по долгам наследодателя. Вообще то общий срок исковой давности составляет 3 года,но исчисляются они не с момнта выдачи кредита,а несколько иначе. Но не прочитав исковое заявление трудно что либо советовать.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.