Требования УФМС РТ о погашении долга по возвратной ссуде - действие Бюджетного кодекса на физических лиц

• г. Казань

Я являюсь поручителем заемщика возвратной беспроцентной ссуды (заемщик получал ссуду на 10 лет как вынужденный переселенец в 1996 году в миграционной службе). Заемщик ссуду не выплатил и умер два года назад. УФМС РТ требует с меня как с поручителя через мирового судью погасить эото долг. По Гражданскому кодексу исковая давность составляет три года, но в иске истец ссылается на Бюджетный кодекс статья 93.4 часть 4, по которой исковой давности на требования РФ, возникшие в связи с предоставлением бюджетных средств, не существует. Распространяется ли действие бюджетного кодекса на физические лица?

Ответы на вопрос (2):

Тут видимо следует рассматривать вопрос несколько в иной плоскости,кроме Вас как поручителя,есть еще и наследники,которые должны отыечать по долгам наследодателя. Вообще то общий срок исковой давности составляет 3 года,но исчисляются они не с момнта выдачи кредита,а несколько иначе. Но не прочитав исковое заявление трудно что либо советовать.

Спросить
Пожаловаться

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Спросить
Пожаловаться

УФМС требует от физического лица вернуть ссуду, выданную на 10 лет в 1996 г, основываясь на Бюджетном кодексе. По Бюджетному кодексу исковой давности нет (ст.93.4 п.4). В ст.152 расписывается кто является УЧАСТНИКОМ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА - это Президент РФ, высшие должностные лица... и ПОЛУЧАТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. А в ст.162 описываются полномочия Получателя бюджетных средств, которые, на мой взгляд, не имеют отношения к физическим лицам, а только к юридическим.

Распространяется ли действие Бюджетного кодекса на физические лица?

Какой существует срок давности на возвращение ссуды?

После получения ссуды он скоропостижно скончался, и страховая компания отказалась выплачивать страховку (нестраховой случай).

В договоре поручительства прописана ответственность поручителя в случае смерти заёмщика, а так же в случае перехода долга к новому должнику. Теперь банк предъявляет к поручителям требование погасить долг заёмщика.

Материального имущества у заёмщика не было. Но за год до смерти заёмщика погиб дед заёмщика, и оставил завещание, согласно которого его дом должен по наследству перейдти к заёмщику. Заёмщик на себя дом так и не оформил. Наследники заёмщика (правопреемники долга) тоже не торопятся оформлять документы на этот дом, наверное ждут, когда пройдёт срок исковой давности.

Если поручителям не получится доказать прекращения поручительства по статье 451, или по статьям 367 и 418, то:-За чей счёт должно происходить оформление документов на дом?-Если документы на дом оформят поручители, смогут ли они потом требовать возмещения расходов на оформление дома с наследников должника?-Смогут ли поручители предъявить регрессное требование к наследникам должника, если оформление документов на дом затянется на длительное время?

В Сбербанке оформил на себя поручительство на ссуду. Всего получилось три поручителя и сам заемщик. Заемщика осудили на три года. Как быть в этой ситуации поручителям, есть ли шанс не выплачивать деньги за осужденного заемщика.

Я являюсь поручителем по ссуде. Заемщик ссуду не платит, вернее платит но хватает на погашение только процентов. Накопилась большая задолженность. У заемщика нас три поручителя. Банк подал в суд на досрочное гашение основного долга и неустойки за просроченные проценты. Сумма огромная. Как избежать поручителям гашения за нее или можно как нибудь отмести проценты? Вообще, что можно в этой ситуации сделать?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Существует ли в Гражданском кодексе Казахстана статья о сроке исковой давности по кредитам? Могут ли привлечь к ответственности, если исковая давность по кредиту истекла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

«Часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения её в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие»

Почему с меня с Нового года за ссуду, взятую в 2000 году, вычитают налог по мат. выгоде из расчёта ставки рефинансирования ЦБ и 35%, а не 2/3 и 20%, как в пошлом году?

Спасибо.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

У заемщика остались 2 детей маленьких а жена не работает. Поручитель родственник ссуда взята сберегательном банкеРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение