Сохранение оклада по старой должности после ОШМ - возможно ли это только один раз?

• г. Хабаровск

Я военнослужащий. После ОШМ проводимых в части был переведен на нижестоящую должность с сохранением оклада по старой должности (с 19 тар. разряда. На 17 т.р). Сейчас мою должность снова сокращают и предлагают мне должность с 14 т.р. В бухгалтерии мне говорят, что по ОШМ сохранение оклада по старой должности возможно лишь один раз, и что зарплата мне будет начисляться с 14 т.р., а не с 17 т. р. Правы ли они? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам должны платить исходя из 19 т.р.

Законодательство не содержит ограничений по количеству назначений военного на низшие должности с его согласия в связи с ОШМ.

Об этом см. постановление правительства РФ № 305 от 1999 г. и п. 23 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ.