Проблема с разделением квартиры и неоплачиваемыми счетами - как решить ситуацию и возместить затраты за долю бывшей жены?

• г. Буй

В начале 2007 года мой муж развелся сосвоей женой, квартиру разделили пополам. Она в квартире не проживает с начала 2007 года, содержание жилья, центральное отопление не оплачивает. Платит за всё мой муж, все счета оформлены на него еще до развода. Раздел квартиры был через суд в начале 2011 года. Счета разделены не были. Как быть? Как возместить затраты за все это время за ее долю?

Ответы на вопрос (1):

Муж может взыскать в судебном порядке с бывшей жены 1/2 долю понесенных расходов за три предыдущие года. Также можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году зарегистрирован брак и затем была куплена квартира, оформили на мужа, но зарегистрировались муж и жена. В апреле 2007 года через суд брак был расторгнут, бывшая жена не проживает, но зарегистрирована в данной квартире. В аапреле 2011 года по суду квартиру разделили между бывшими супругами по 1/2 доле каждому. До настоящего времени в квартире проживает только бывший муж. За всё это время он оплачивал и оплачивает до сих пор все коммунальные, бывшая жена не платила и не платит за квартиру ни копейки. Сейчас она (с согласия бывшего мужа) будет выкупать его долю. Вопрос: за какой период и что именно можно с нее стребовать по оплате коммунальных? Спасибо.

Прошло 7 лет как мой брат развелся с женой. Развод оформлялся через суд в 2003 г. Во время брака приобрели квартиру, гараж, машину. Собственником был мой брат, все имущество было оформлено на него. Имущество после развода не делили. Сейчас в 2010 г продали квартиру (там были прописаны брат, его дочь и бывшая жена), деньги разделили по полам.

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

На мою знакомую бывший муж подал в суд на раздел квартиры (требует 1/2 квартиры). В разводе уже 3 года. Имееют совместную дочь, живёт с матерью. Бывший муж элементы не платит в квартире никогда прописан не был. Комунальные, знакомая платит сама. Квартира была куплена до развода и оформлена на знакомую как собственность, так как деньги на квартиру были получены от продажи дома, принадлежащего матери знакомой.

Может ли бывший муж высудить квартиру и какую долю?

В начале 2000-х я жила со своим братом в двухкомнатной муниципальной квартире. С будущим мужем тогда ещё не были в официальных отношениях. Он проживал в однокомнатной квартире, где был прописан (квартира тоже муниципальная). Моя дочь была прописана у него. В 2001 году мы обменялись квартирами: брат переехал в его однокомнатную квартиру и прописался там, а муж ко мне в двухкомнатную. Прописали дочь в двухкомнатной. В 2004 году официально оформили отношения и стали мужем и женой юридически. В 2006 году приватизировали квартиру на троих в виде общей долевой собственности (1/3 на меня, 1/3 на дочь и 1/3 на мужа). Муж оформил дарственную на дочь (ей 26 лет сейчас) свою долю (1/3), сейчас он только прописан, более не собственник квартиры. На данный момент я с мужем собираюсь разводиться через суд. Имеет ли право муж при разводе на половину моей доли? В квартире был ремонт, но так себе, чисто косметический в 2007 году. Учитывая все вышесказанное, хотелось бы узнать, может ли муж получить при разводе половину моей доли и является ли она совместно нажитым имуществом?

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

В 2006 году была приобретена квартира по договору долевого строительства мной и супругом, договор оформлен на супруга. Первоначальный взнос был сделан со средств от продажи квартиры принадлежавшей моей матери, деньги были переданы без каких либо договоров дарения либо займа, квартиру продавал супруг по доверенности от моей матери.

Оставшаяся сумма была уплачены за счет ипотечного кредита, по которому я являюсь со заемщиком.

В ноябре 2012 года брак расторгнут, право собственности на квартиру не оформлено (долгострой), в марте 2013 года дом сдали, и нужно оформлять право собственности.

Бывший супруг проживает в другом городе и приезжать для оформления квартиры не хочет, на мирное урегулирование по разделу не идет, претендуя на раздел денег с продажи квартиры пополам, я не согласна на такие условия:

1) первоначальный взнос был внесен с продажи квартиры, которая принадлежала моей матери;

2) на сегодняшний день у меня нет квартиры в собственности, со мной проживает несовершеннолетний сын 2007 г.р. при продаже квартиры и разделе полученных денег пополам я не смогу обеспечить покупку жилья.

Хочу подавать иск на раздел имущества, подскажите пожалуйста, какие требования должны быть в исковом заявлении, так как выдел доли в натуре невозможен?

Я претендую на большую долю в этой квартире правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой прожили вместе 10 лет. Детей у нас нет. За это время купили квартиру.30 мая 2008 года мы развелись. За время совместной жизни она работала только год, всё остальной время была домохозяйкой. Она подала в суд на раздел квартиры. В квартире она не прописана, и квартира приватизирована на моё имя. Было одно судебное заседание, где судья разделил квартиру пополам (половина мне и половина ей). Правильно ли решение суда? Могу ли я что то оспорить? И может ли она иметь сразу же после решения суда какие-то права на квартиру?

Мы с женой работали в одном учреждении. Была получена от учреждения 3-х комн. Квартира. После развода лицевые счета на квартиру были разделены. При выходе жены на пенсию, через решение суда, было решено передать часть квартиры в ее собственность. После этого юристы предприятия подготовили документы, и жене в 2012 году была оформлена дарственная на квартиру. Как сейчас оказалось, по дарственной ей передана вся квартира, а не ее часть. Я остаюсь зарегистрированным в этой квартире. Может ли отменить эту дарственную даритель (учреждение). И насколько это реально? Спасибо.

Я с мужем в разводе с 2001 года, все имущество было разделено, после чего в 2002 году мы сошлись, и жили до 2013 года как сожители, за это время было куплено 2 квартиры и машина, все оформлено на меня, кредит на машину так же на меня, одна из квартир была куплена на деньги, которые отошли мне при разделе имущества. Может ли он претендовать на раздел имущества нажитого за это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение