Влияет ли отсутствие оформления продажи на раздел имущества в суде при бракоразводном процессе?

• г. Красноярск

Мужчина месяц назад продал машину по договору купли-продажи (дальше это дело не оформлялось: с учета не снята, в ГАИ никак не оформлялась), с женой они расстались и гредет бракоразводный процесс, а соответственно и раздел имущества. Будет ли машина в суде считаться собственностью или разделу будет подвержена сумма от продажи машины? Есть ли юридическая сила у сделки купли-продажи с оформлением только договора?

Ответы на вопрос (1):

Да, оформление купли-продажи автомобиля без снятия с учёта является совершенно законной сделкой, и собственник у автомобиля уже другой. Поэтому можно говорить лишь о теоретической возможности раздела денежной суммы, вырученной от продажи автомобиля.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Продали машину по договору купли продажи машина с учета не снята. Договор купли продажи у нас на руках только копия. Как снять с учета машину.

Интересует такой вопрос. Жена подала на развод, идет бракоразводный процесс, в суд еще не вызывали, знаю о том что она не подала на раздел имущества. В период нашего брака мы приобрели машину, машина оформлена на меня. Пока идет бракоразводный процесс, я продал машину по договору купли продажи, в котором указанна стоимость машины 30000 рублей. Вопрос может ли она сейчас с меня поиметь какие то деньги за эту машину? И второй вопрос, если она все таки передумает и подаст на раздел имущества, какое в это случае решение может принять суд по поводу этой проданной машины?

Предстоит развод с мужем, машина приобретена в браке, мы с ним подписали договор купли-продажи данной машины, по документам я теперь владелец.. если я сейчас продам машину, сможет ли муж аннулировать сделку, если будет раздел имущества? Есть ли какие то сроки? Сейчас спора о разделе имущества нет.

1 машина снята с учета на утил в мае, налог пришел за 12 мес.2 машину купили в фев, продали в авг по договору купли-продажи. Налог пришел за 12 мес. Что делать? Договор о продаже второй машины утерян.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Мы с женой разводимся. Возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества. В браке была приобретена квартира и машина. Она хочет, чтобы я оформил дарственную на 1/2 часть квартиры, принадлежащей мне в ее пользу. А она в свою очередь не будет претендовать на 1/2 часть машины. Но документально оформлять это мировым соглашением о разделе имущества она отказывается. Вопрос. В случае если она через какое то время подаст иск в суд на раздел имущества, то какое имущество будет подвержено разделу? Только машина или же и квартира, которая будет передана ей на основании договора дарения тоже?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять если у меня нет копии доверенности.

Спасибо.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть машина по договору купли-продажи она стоит 100 тысяч. Договор соответственно зарегистрирован в ГИБДД и налоговой. Есть автокредит оформленный при покупке машины, в котором цена машины стоит 500 тысяч. После развода возник вопрос раздела машины и кредита. По какой цене будет делиться машина? По указанной в договоре купли-продажи или указанной в автокредите?

Муж с женой разводятся, жена брала машину в автокредит, муж брал потребительский кредит на машину, затем её продал и по договору-купли продажи купил другую машину. Кредиты ещё не погашены. При разводе как разделится имущество и долги? Достаточно ли мужу продать свою машину без согласия супруги по договору купли-продажи, чтобы его машина при разводе не попала в раздел имущества? Если не достаточно, то посоветуйте, какие сделки заключить, чтобы машина мужа не участвовала в разделе при разводе? Правильно ли понимаю, что жена не сможет до развода продать свою машину, поскольку оформлен автокредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение