Отказ в иске по ДТП - возможность подачи иска по месту жительства пострадавшего

• г. Ставрополь

При ДТП причинен легкий вред здоровью, в иске по месту совершения ДТП в Александровском районном суде отказали, Ответчик проживает в Осетии пострадавший в Пятигорске можно ли подать иск по месту жительства истца или все же по месту жительства виновного.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По месту жительства ответчика.

Можно дистанционно подать почтой, не обязательно же именно ехать туда.

Поэтому воспользуйтесь имеющимися возможностями.

Спросить
Пожаловаться

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Ч 5 ст. 29 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Иск по месту совершения ДТП действительно не должны были рассматривать. В соответствии со ст 29 ГПК иск о возмещении вреда здоровью а также связанные с этим требования о возмещении морального вреда Вы можете подать и в Пятигорске. Если Вас беспокоит место жительства ответчика - действовать можете через представителя - могу взяться. Также Вы можете взыскать возмещение вреда здоровью во внесудебном порядке со страховой компании виновника - если у него был полис ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

В Осетии скорее прибьют чем рассмотрят ИСК, а как же причинение вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Можете поручить данные полномочия юристу по нотариально удостоверенной доверенности в том регионе. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае, если вы опасаетесь за себя, то вы можете заключить соглашение с нашим юристом из Осетии.

Спросить
Пожаловаться

О, ну что ж так сразу - прибьют... Подайте иск и можете просить рассмотреть без Вашего участия, главное все доказательства правильно собрать и оформить иск, направьте почтой

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Я пассажир такси стал пострадавшим в дтп, получил вред здоровью. Можно ли подать иск по моему месту жительства, а не виновника ДТП?

Или эта статья не подходит к моей ситуации?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Большое спасибо!

Моего брата сбил пьяный водитель. Причинён тяжкий вред здоровью. Место совершения ДТП Тульская область, дело возбужденно (статья 264 часть 2)и передано в суд в Тульской области. Сделаны все экспертизы. Виновник ДТП прописан в Москве, иск на возмещение материального и морального вреда мы будем подавать в Москве (по месту жительства ответчика). Для подачи иска нужны результаты экспертиз, проведённые ранее. Как нам получить эти экспертизы для предоставления их суде по гражданскому иску?

Куда подаётся иск о моральном вреде при дтп с пострадавшим? По месту жительства исца или ответчика?

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

В течении какого времени пострадавший пешеход при ДТП (Легкий вред здоровью) может подать в суд иск для определения суммы компенсации вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подаче иска о разделе наследства в иске отказали, так, как ответчик проживает в другом городе. В постановлении суда определено, что необходимо иск подавать в суд по месту жительства ответчика. А как быть, если истец в возрасте 66 лет и инвалид 1 группы, его поездка на суд в город за 4000 км физически невозможна? Куда можно подать соответствующий иск, чтобы суд состоялся по месту жительства истца? Спасибо!

Полгода назад произошло дтп. В результате есть пострадавший. Экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыли по амнистии. Ущерб автомобилю по экспертизе 280000 руб. Можно ли подать иск о возмещении ущерба авто и морального вреда по месту жительства истца. Виновник проживает в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение