Отказ в иске по ДТП - возможность подачи иска по месту жительства пострадавшего

• г. Ставрополь

При ДТП причинен легкий вред здоровью, в иске по месту совершения ДТП в Александровском районном суде отказали, Ответчик проживает в Осетии пострадавший в Пятигорске можно ли подать иск по месту жительства истца или все же по месту жительства виновного.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день.

По месту жительства ответчика.

Можно дистанционно подать почтой, не обязательно же именно ехать туда.

Поэтому воспользуйтесь имеющимися возможностями.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Ч 5 ст. 29 ГПК.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Здравствуйте.

Иск по месту совершения ДТП действительно не должны были рассматривать. В соответствии со ст 29 ГПК иск о возмещении вреда здоровью а также связанные с этим требования о возмещении морального вреда Вы можете подать и в Пятигорске. Если Вас беспокоит место жительства ответчика - действовать можете через представителя - могу взяться. Также Вы можете взыскать возмещение вреда здоровью во внесудебном порядке со страховой компании виновника - если у него был полис ОСАГО.

В Осетии скорее прибьют чем рассмотрят ИСК, а как же причинение вреда здоровью.

Можете поручить данные полномочия юристу по нотариально удостоверенной доверенности в том регионе. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае, если вы опасаетесь за себя, то вы можете заключить соглашение с нашим юристом из Осетии.

О, ну что ж так сразу - прибьют... Подайте иск и можете просить рассмотреть без Вашего участия, главное все доказательства правильно собрать и оформить иск, направьте почтой