Задержка оформления машины после продажи - как защититься от незаконных действий покупателя и нанимать ли адвоката для суда

• г. Уфа

Продал машину год назад в разбитом состоянии. По договору купли продажи. Договор составили сами. Все данные указаны. Пришёл штраф через пол года я позвонил спросил почему не оформляете машину сказали только Ее заделали и вскоре оформим в итоге. На мою машину приходит арест по своему кредиту через почтuи год. Покупатель не может оформить машину и в итоге продаёт машину другому человеку и составляет на меня договор. Тот человек пишет в суд на меня то что он купил добросовестно у меня машину. Подскажите что мне делать. Как быть. Тот человек который купил машину не оформил вовремя и ещё продал Ее. Составив без моего ведома договор на другого человека. И стоит ли мне сейчас нанимать адвоката, или юриста так суд уже скоро. И какой вообще исход может быть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам в данной ситуации надо обжаловать в суде штраф и подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации ТС

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вам день

Уважаемый Артур, в данном случае довольно запутанная ситуация. Советую вам заключить соглашение с юристом. Шансы у вас хорошие.

Покупатель не может зарегистрировать ТС на свое имя до тех пор, пока продавец не снимет ТС с учета на основании договора купли-продажи. Снимайте ТС с учета в ГИБДД.

Составить договор от Вашего имени покупатель не мог, а если сделал это, то Ваша подпись в этом договоре поддельная, договор недействителен.

Добрый день, Артур! Конечно обращайтесь за помощью к юристам! У Вас исходя из ваших слов, не простое дело! Всегда рады будем помочь!

А как мы можем выссказаться о перспективах того или иного исхода дела, не ознакомившись с иском, и прилагающимися к нему документами, на которых основаны исковые требования? Никак, только вероятностно. Ситуация ясна лишь в общих чертах. Получайте в суде копию иска, обращайтесь на очную консультацию, и тогда можно будет ответить, насколько всё серьёзно и какие конкретно контрмеры вам следует предпринять.