Как восстановить украденные документы и вступить в наследство после смерти родного деда - пошаговая инструкция и действия со ссылкой на возможные мошеннические сделки

• г. Волгоград

Умер родной дед (30.04.2017), он перед смертью оставил официальное завещание (2009 г) зарегистрированное у нотариуса в котором 100% долей по однокомнатной квартире завещано именно мне, внуку.

По месту жительства, после смерти деда я пошел к нотариусу который занимается наследственными делами (именно на этом территориальном участке).

Предоставив оригинал Завещания, Св-ва о Праве на недвижимость, и свой паспорт а так же св-во о смерти, Завещание было открыто, завещание является "активным", я предоставил нотариусу все документы и написал заявление на вступление в наследство. Нотариус сказал ждите 6 мес и после приходите.

Прошло 6 мес (30.10.2017), я собираюсь и иду к Нотариусу и обнаруживается факт кражи документов: завещания, св-во о регистрации на недвижимость.

Возникают вопросы: мне Нужна пошаговая инструкция куда идти, куда сообщить, куда подать запрос, куда подать заявления?

Как вступить в наследство если нотариусу нужно предоставить важные документы, которых пока у меня нету и как их восстановить?

Если Завещание восстановить я уже понял что надо обратиться к этому же Нотариусу и написать заявление, но прошу у ВАС уточнения: У Нотариуса сейчас есть доступ к ЕИС (Единой Информационной системе), где находится актуальная информация по всем Завещаниям. Нотариусу обязательно писать письменное заявление о восстановлении копии завещания, или Нотариусу достаточно устное заявление и он имея доступ к ЕИС сам уже ещё раз проверит.

Вопрос 2 - Надо ли бежать в Полицию и подавать прямо сейчас заявление о краже документов? Если да, то что конкретно писать в заявлении в полиции, что именно указать. Я интересуюсь на случай вероятного МОШЕННИЧЕСТВА, если окажется что тот кто украл хочет совершить сделку с чёрными риэлтерами. КАК защитить себя, при подаче заявления в Полицию, дадут ли мне талончик о том что заявление принято? Даст ли мне обращение в полицию юридически весомый аргумент в случае если обнаружится факт продажи квартиры по этим документам черными риэтерами. Вопрос 3. Как восстановить документ "св-во о праве на недвижимость" на имя моего деда, и нужно ли оно для получения свидетельства о праве на вступление в наследство?

Нужна текстовая консультация по возможности.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС: (инвалид, безработный, вопрос к сожалению БЕСПЛАТНЫЙ, приезд в офис Россия, Волгоград, улица Калинина, 2 А и заключение договора не возможно, прошу не звонить не тратьте своё время).

Спасибо ВСЕМ кто нашел время / возможность / желание и дал ответы и советы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы подали документы для вступления в наследство, то они должны были находиться у нотариуса. Это и документы на квартиру и завещание. Если вы оставили копии, а оригиналы у вас украли или утратили, то необходимо в первую очередь сообщить об этом нотариусу. Это нужно сделать, чтобы с этими документами не смоги провернуть мошеннические действия. Но для того, чтобы получить свидетельство о вступлении в наследство не обязательно иметь завещание у Вас на руках, так как оно составляется в 3-х экземплярах и хранится у нотариуса. Что касается документов на квартиру, то сейчас чтобы подтвердить право собственности на квартиру достаточно сделать выписку из ЕГРП. Но если вы считаете, что документы у вас украли, то обращайтесь в полицию. Они должны выставить ваши документы в официальную базу розыска похищенных документов.

Здравствуйте.

Свидетельство о праве собственности сейчас не выдается, Его заменяет выписка о правах на недвижимое имущество, которое возможно получить в росреестре или МФЦ, нотариус также имеет право сделать запрос об объектах недвижимого имущества, которые принадлежали умершему. Сведения о завещании есть в единой базе, поэтому Даже при его отсутствие вы сможете оформить наследство. Обращение в полицию по факту пропажи данных документы вам ничего не даст.

Мы поняли Вашу ситуацию, в указанный Вами офис, конечно, ездить не стоит, это лохотрон, где работают безграмотные гости с ближнего зарубежья. А вот квалифицированная юридическая помощь адвоката Вам потребуется ибо при указанных обстоятельствах самостоятельно Вы не выпутаетесь. Я работаю в г. Волгограде, контакты указаны ниже.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер! Обращение в полицию обязательно, корешок вам обязаны выдать. Восстановить завещание можете у нотариуса, который его оформлял. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, поэтому обратитесь в регистрационную палату и получите выписку из реестра. Копию свидетельства можете получить в городском архиве, куда БТИ передало на хранение документы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!