Как восстановить украденные документы и вступить в наследство после смерти родного деда - пошаговая инструкция и действия со ссылкой на возможные мошеннические сделки

• г. Волгоград

Умер родной дед (30.04.2017), он перед смертью оставил официальное завещание (2009 г) зарегистрированное у нотариуса в котором 100% долей по однокомнатной квартире завещано именно мне, внуку.

По месту жительства, после смерти деда я пошел к нотариусу который занимается наследственными делами (именно на этом территориальном участке).

Предоставив оригинал Завещания, Св-ва о Праве на недвижимость, и свой паспорт а так же св-во о смерти, Завещание было открыто, завещание является "активным", я предоставил нотариусу все документы и написал заявление на вступление в наследство. Нотариус сказал ждите 6 мес и после приходите.

Прошло 6 мес (30.10.2017), я собираюсь и иду к Нотариусу и обнаруживается факт кражи документов: завещания, св-во о регистрации на недвижимость.

Возникают вопросы: мне Нужна пошаговая инструкция куда идти, куда сообщить, куда подать запрос, куда подать заявления?

Как вступить в наследство если нотариусу нужно предоставить важные документы, которых пока у меня нету и как их восстановить?

Если Завещание восстановить я уже понял что надо обратиться к этому же Нотариусу и написать заявление, но прошу у ВАС уточнения: У Нотариуса сейчас есть доступ к ЕИС (Единой Информационной системе), где находится актуальная информация по всем Завещаниям. Нотариусу обязательно писать письменное заявление о восстановлении копии завещания, или Нотариусу достаточно устное заявление и он имея доступ к ЕИС сам уже ещё раз проверит.

Вопрос 2 - Надо ли бежать в Полицию и подавать прямо сейчас заявление о краже документов? Если да, то что конкретно писать в заявлении в полиции, что именно указать. Я интересуюсь на случай вероятного МОШЕННИЧЕСТВА, если окажется что тот кто украл хочет совершить сделку с чёрными риэлтерами. КАК защитить себя, при подаче заявления в Полицию, дадут ли мне талончик о том что заявление принято? Даст ли мне обращение в полицию юридически весомый аргумент в случае если обнаружится факт продажи квартиры по этим документам черными риэтерами. Вопрос 3. Как восстановить документ "св-во о праве на недвижимость" на имя моего деда, и нужно ли оно для получения свидетельства о праве на вступление в наследство?

Нужна текстовая консультация по возможности.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС: (инвалид, безработный, вопрос к сожалению БЕСПЛАТНЫЙ, приезд в офис Россия, Волгоград, улица Калинина, 2 А и заключение договора не возможно, прошу не звонить не тратьте своё время).

Спасибо ВСЕМ кто нашел время / возможность / желание и дал ответы и советы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы подали документы для вступления в наследство, то они должны были находиться у нотариуса. Это и документы на квартиру и завещание. Если вы оставили копии, а оригиналы у вас украли или утратили, то необходимо в первую очередь сообщить об этом нотариусу. Это нужно сделать, чтобы с этими документами не смоги провернуть мошеннические действия. Но для того, чтобы получить свидетельство о вступлении в наследство не обязательно иметь завещание у Вас на руках, так как оно составляется в 3-х экземплярах и хранится у нотариуса. Что касается документов на квартиру, то сейчас чтобы подтвердить право собственности на квартиру достаточно сделать выписку из ЕГРП. Но если вы считаете, что документы у вас украли, то обращайтесь в полицию. Они должны выставить ваши документы в официальную базу розыска похищенных документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Свидетельство о праве собственности сейчас не выдается, Его заменяет выписка о правах на недвижимое имущество, которое возможно получить в росреестре или МФЦ, нотариус также имеет право сделать запрос об объектах недвижимого имущества, которые принадлежали умершему. Сведения о завещании есть в единой базе, поэтому Даже при его отсутствие вы сможете оформить наследство. Обращение в полицию по факту пропажи данных документы вам ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

Мы поняли Вашу ситуацию, в указанный Вами офис, конечно, ездить не стоит, это лохотрон, где работают безграмотные гости с ближнего зарубежья. А вот квалифицированная юридическая помощь адвоката Вам потребуется ибо при указанных обстоятельствах самостоятельно Вы не выпутаетесь. Я работаю в г. Волгограде, контакты указаны ниже.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Обращение в полицию обязательно, корешок вам обязаны выдать. Восстановить завещание можете у нотариуса, который его оформлял. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, поэтому обратитесь в регистрационную палату и получите выписку из реестра. Копию свидетельства можете получить в городском архиве, куда БТИ передало на хранение документы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Здравствуйте. Мой муж находится в млс. После смерти деда наследство принял его брат, он сказал что дед оставил на него завещание, скорей всего завещания ни какого не было и ни каких данных о нотариусе который вёл наследственное дело он не говорит. Если наследство уже принял брат, а муж пропустил срок вступления в наследство, нужно куда обращаться в суд или к нотариусу который вёл дело? Если нужно обратиться к нотариусу то какой запрос нужно отправить?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Отец написал завещание перед смертью. Оно хранится у нотариуса. Через сколько дней после смерти нужно идти к нотариусу для оглашения завещания. В завещании указаны 2 брата. Нужно ли платить у нотариуса ща то что он огласит завещание.

Умер отец, оставил завещание на меня, я живу в другом городе, когда пришел к нотариусу в своем городе сказали надо подленник свидетельства о смерти и справку о месте жительства, чтобы написать заявление. Сейчас пришло письмо от нотариуса где проживал отец об открытии дела о наследстве, это я думаю у нотариуса была моя мачеха и все необходимые документы предоставила. Я могу подать заявление только с копией завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение