Проблема с затоплением от соседей - Задержка в предоставлении акта УК и сроки подачи заявления в суд

• г. Воронеж

Меня 7.10.2017 залили соседи сверху. 20.10.2017 приходила комиссия по залитию из УК и составила акт. До 1.11.2017 они мне этот акт не предоставили, никак не могут сделать. Я хочу подавать в суд на соседей, на мировую они идти не хотят. В течении какого срока мне должна УК предоставить акт, и в какие сроки я должна подать заявление в суд на соседей, чтобы не опоздать.

Ответы на вопрос (6):

Должны составить акт в пределах месячного срока и вы сразу можете подавать иск, проведите независимую оценку ущерба. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Оформляйте все

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года. Вам следует обратиться в суд и представить туда исковое заявление, приложить документы.

Срок исковой давности - 3 года, так что проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, направляйте претензию. Не выплатят добровольно-обращайтесь в суд.

Подайте письменное заявление в УК о предоставлении акта, в месячный срок они обязаны ответить. После получения акта о залитии необходимо провести экспертизу и оценить ущерб. Соседям можете направить претензию и просить возместить ущерб в добровольном порядке, при неудовлетворении требований, подавать иск в суд. Право на обращение в суд у вас сохраняется в течении трёх лет.

Добрый день. Обратитесь официально в УК с заявлением о получении акта залива. Проведите оценку независимую по поводу причиненного вам заливом ущерба. На основании этой оценки обратитесь с письменной претензией к соседям, если соседи откажутся, обращайтесь в суд, у вас три года для обращения в суд.