Как закрыть ЧП при отсутствии средств на оплату налога?

• г. Исилькуль

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Раньше занималась частным предпринимательством, затем абонкротилась, обратилась в налоговую с целью закрытия ЧП,мне сказали погасить налог в пенсионный после чего заявление на закрытие примут, я начала оплачивать, но так как на данный момент я безработная и всю сумму оплатить сразу не могу, я собирала сумму, но не всю к примеру мне нужно было заплатить 10000 т. р.,а у меня было только 9000 т. р.,,т.е. остаётся только тысяча, но у меня заявление всё ровно не принимают и я числюсь как ЧП,и поэтому налог в пенсионный фонд мне опять начисляется, и так постоянно, платила я уже 4 раза, но заявление всё ровно не принимают, может быть есть какой то закон на который я могу опереться, т.к.я безработная я стараюсь закрыть этот налог, но не успеваю погасить всю сумму сразу, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

В случае если ИП , есть долги перед налоговой инспекцией или контрагентами, то закон разрешает прекратить деятельность физ лица в качестве ИП. При этом по общему правилу задолженность взыскивается с физического лица после регистрации прекращения деятельности. Что касается долгов перед пенсионным фондом - регитсрация прекращения ИП по действующему законодательству не возможна (необходима справка об отсутсвии задолженности).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна! наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации прекращения инд.предпринимательства. Сходите в налоговую, подайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с коллегой! В законе говорится, что к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий направление в пенсионный фонд соответствующих сведений. Какой документ должен быть, законом не оговорено. Таким образом, вы можете приложить уведомление, либо иной документ о направлении таких сведений в пенсионный фонд. Из указанного следует, что не может быть основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности инд.предпринимателя, наличие задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Дествительно, закон о Регистрации юр лиц и ИП: для прекращения ИП - документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Однако, думаю нужно учесть следующее: закон 212-ФЗ от 27 июля 2010г. статья 15 пункт 15 - в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. ……. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

До последнего времени ФНС под документом, подтверждающим представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" подразумевала именно справку об отсутствии задолженности.

Предполагаю, что сейчас можно попробовать добиться в ПФ справку с задолженностью или представить в налоговую документ подтверждающий предоставление сведений о персонифицированном учете (самому или через пенсионный фонд), и готовится к возможному судебному разбирательству (вопрос времени и затрат, и к тому же взносы в ПФ все равно платить придется) – соглашусь, что правовая позиция в этом есть.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У мамы было ИП,в декабре 2012, подали документы в налоговую на закрытие 27 декабря 2012, налоговая документы о закрытии сделала только после новогодних каникул и выдали 12 января, дата закрытия стояла 12 января хотя заявление о закрытии было 27 декабря, и ИП после нового года не работало, сдали все отчеты и заплатили все налоги. И вот из пенсионного фонда приходит письмо о том что необходимо заплатить налоги в пенсионный фонд за 2013 г, за эти 12 дней которые мы не работали + пени, оказывается что после закрытия мы должны были заплатить НАЛОГ сразу, а не до конца года. Возможно это как то оспорить и не платить налог, ведь ИП после нового года не работало?

Обязан ли я уведомлять ПФР при закрытии или после закрытия ИП? Работников не было.

Здравствуйте! Подал на закрытие ИП в 2016 году. Как оказалось ИП не было закрыто. Перечень документов принятых для закрытия есть на руках. Самого уведомления о закрытии нет. Сейчас ПФР через налоговую требует недоимку по страховым взносам с пеней. Вопрос: 1.правомерны ли действия ФНС о незакрытии ИП? 2. Должен ли я был известить ПФР о закрытии ИП?

Предпринимательской деятельности не веду, но скопился долг отчислений в пенсионный фонд. Не могу сразу заплатить всю сумму, чтобы закрыть предпринимательство. Могу ли я как то приостановить предпринимательство, чтобы долг не рос еще больше, затем постепенно оплатить долг и закрыть предпринимательство.

Проблема в том, что начала собирать документы на закрытие ИП в конце 2013 года, прошла сверку, пока собирала остальные документы, начались НГ праздники, изменилась форма заявления на закрытие ИП, все это затянулось. В результате закрыла ИП 03.07.14 года, при этом сверку за 2014 год не прошла. 2 дня назад мне пришло письмо из пенсионного фонда с уведомлением предоставить в налоговую отчетность о доходах за 2014 год, иначе штраф 138627,84 руб (это вопрос по этой теме: http://www.klerk.ru/buh/news/350734/ ). Обратилась в налоговую, там мне сказали, что теперь не могут принять отчетность, т.к. я снята с учета, есть дата закрытия и они теперь ничего не смогут нигде зафиксировать. Посоветовали решать этот вопрос с пенсионным фондом. В пенсионном фонде, сказали, что ничем помочь не могут и советуют решать этот вопрос с налоговой. Подскажите, что делать в таком случае? Реально ли не платить такую сумму, или как-то ее снизить? А если платить то куда? И могут ли быть начислены еще какие-то штрафы?

Могу ли я за мужа закрыть ИП, и что для этого необходимо? Открыл ИП в декабре 2013 года, налоги не платил ни разу, в пенсионный фонд тоже никаких платежей не было! Необходимо знать поэтапное закрытие ИП по доверенности и нужно ли платить всю сумму налогов сразу.

Я в том году закрывала ИП,Вообщем когда я его открывала так и не работала, два раза закрывала нулевую декларацию. После закрытия второй нулевой декларации, я закрыла полностью ИП. Как и пологается заплатила сумму в пенсионный фонд.

Спустя пол года или побольше они мне прислали письмо в суд, о взыскание штрафа около 7000 рублей. Мол что это за закрытие ИП.

Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Ведь я же деньги платила, и вообще я слышала, что при закрытие нулевых деклараций мне и ту сумму в пенсионный фонд платить не надо было.

С уважением, Татьяна.

Ип было закрыто в июне 2019, до этого срока ни разу не было оплаты по страховым взносам. После закрытия Ип начисляется долг. С момента закрытия ип начисления продолжаются или необходимо уплатить только тот долг который был на момент закрытия ип?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занималась индивидуальным предпринимательством. В начале 2009 года я решила закрыть ИП, но на начало года пенсионный фонд уже выставил мне на оплату сумму налога, и отказался мне выдать справку об отсутствии задолженности. В то время я уже ИП не занималась. Соответственно мне на тот момент налоговая не закрыла ИП. Я уехала в другой город и проживала там 6 лет. Работала в сети супермаркетов обычным кассиром. Через 6 лет я снова вернулась, но пенсионный фонд ежегодно начислял мне налоги. Теперь через приставов высчитывают с меня огромную задолженность по пенсионному налогу. В настоящее время 4 года я работаю в школе и законные отчисления идут в пенсионный фонд. Могу ли я через суд опровергнуть сумму пенсионной задолженности?

Я был зарегистрирован как частный предприниматель в 2007 году. Попытки заняться предпринимательством закончились неудачно. Предпринимательскую деятельность прекратил, но предпринимательство закрыто не было. Пенсионный фонд выставил счет на страховые отчисления, и уже есть исполнительное производство (более 100.000 рублей). Должен ли я оплачивать страховые взносы за предпринимательство, которым я не занимаюсь?

Дорогие юристы, нужна помощь. Для меня стало неожиданностью получение в феврале 2016 г. письма от судебных приставов. Где мне постановили выплатить 18 тыс. недоплаченных пенсионных взносов в пенсионный фонд. Было судебное слушание в июле 2015 г., о котором меня ни разу не извещали. Ранее с 2007 года до 30.12.2013 я была зарегистрирована в качестве ИП в ИФНС по г. Сургуту (в течение всего времени своевременно отчитывалась и уплачивала все налоги и взносы в Пенсионный фонд). При закрытии ИП мне дали выписку о прекращении деятельности. Пенсионный фонд при закрытии ИП я тоже уведомила. Каково было мое удивление, после выяснений в Пенсионном фонде (за какой год я не заплатила взносы) оказывается по данным Пенсионного фонда ИП я закрыла 30.11.2014 г., т.е я практически весь 2014 г. была еще ИП (данные эти они берут из налоговой). Обратилась я в ИФНС г. Сургута с этой выпиской, на каком основании стоит такая дата закрытия ИП, мне ответили, что ваше дело было передано в ИФНС по Сургутскому р-ну. (т.к. моя прописка на момент закрытия ИП была в Сургутском р-не). При обращении в ИФНС по Сургутскому р-ну мне сказали, что я якобы обратилась к ним с заявлением 30.11.2014 г. для закрытия ИП и показали мое заявление типовой формы (которое я писала в ИФНС по г.Сургуту) оно без даты обращения. Да, еще у меня есть справка из ИФНС г. Сургута (я ее брала для работы в июне 2014 г.) что я не являюсь ИП. Не знаю что делать судится или уже уплатить взносы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение