Как закрыть ЧП при отсутствии средств на оплату налога?

• г. Исилькуль

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Раньше занималась частным предпринимательством, затем абонкротилась, обратилась в налоговую с целью закрытия ЧП,мне сказали погасить налог в пенсионный после чего заявление на закрытие примут, я начала оплачивать, но так как на данный момент я безработная и всю сумму оплатить сразу не могу, я собирала сумму, но не всю к примеру мне нужно было заплатить 10000 т. р.,а у меня было только 9000 т. р.,,т.е. остаётся только тысяча, но у меня заявление всё ровно не принимают и я числюсь как ЧП,и поэтому налог в пенсионный фонд мне опять начисляется, и так постоянно, платила я уже 4 раза, но заявление всё ровно не принимают, может быть есть какой то закон на который я могу опереться, т.к.я безработная я стараюсь закрыть этот налог, но не успеваю погасить всю сумму сразу, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

В случае если ИП , есть долги перед налоговой инспекцией или контрагентами, то закон разрешает прекратить деятельность физ лица в качестве ИП. При этом по общему правилу задолженность взыскивается с физического лица после регистрации прекращения деятельности. Что касается долгов перед пенсионным фондом - регитсрация прекращения ИП по действующему законодательству не возможна (необходима справка об отсутсвии задолженности).

С уважением,

Здравствуйте Анна! наличие задолженности не является основанием для отказа в регистрации прекращения инд.предпринимательства. Сходите в налоговую, подайте заявление.

Не согласен с коллегой! В законе говорится, что к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий направление в пенсионный фонд соответствующих сведений. Какой документ должен быть, законом не оговорено. Таким образом, вы можете приложить уведомление, либо иной документ о направлении таких сведений в пенсионный фонд. Из указанного следует, что не может быть основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности инд.предпринимателя, наличие задолженности.

Дествительно, закон о Регистрации юр лиц и ИП: для прекращения ИП - документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Однако, думаю нужно учесть следующее: закон 212-ФЗ от 27 июля 2010г. статья 15 пункт 15 - в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. ……. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

До последнего времени ФНС под документом, подтверждающим представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" подразумевала именно справку об отсутствии задолженности.

Предполагаю, что сейчас можно попробовать добиться в ПФ справку с задолженностью или представить в налоговую документ подтверждающий предоставление сведений о персонифицированном учете (самому или через пенсионный фонд), и готовится к возможному судебному разбирательству (вопрос времени и затрат, и к тому же взносы в ПФ все равно платить придется) – соглашусь, что правовая позиция в этом есть.

С уважением,