Право нотариуса отказать гражданину иностранного государства (Латвия) в совершении нотариальных действий при наличии паспорта иностранного государства и визы на русском языке - подтверждение

• г. Москва

Имеет ли право нотариус отказать в совершении нотариальных действий гражданину иностранного государства (Латвия), при наличии у него паспорта иностранного государства и визы на русском языке. Пожалуйста, подтвердите ответ ссылкой на нормативные правовые акты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если причиной отказа явилось гражданство другого государства, то это не соответствует законодательству, так как такого основания в законе нет. Отказывая, нотариус обязан оформить отказ письменно.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Соответственно, данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт должен иметь нотариально заверенный перевод. Нотариус не обязан читать на латышском, и не знает, основываясь исключительно на внешних признаках паспорта, что это за документ. Если вам отказали именно на том основании, что не быо нотариального перевода паспорта, - действия нотариуса законны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

помимо сложностей с переводом (нотариальное же удостоверение такового,легализация) для граждан иностранных государств существуют

некоторые органичения по совершению ими некоторых сделок

(купля-продажа недвижимости, и др.)

в некоторых случаях требуется Вид на жительство,

в некоторых случаях ограничения могут быть наложены различиями в законодательствах РФ и данного государства, наличием либо отсутствием между этими странами договоров по правовой помощи и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Иностранный гражданин обратился к нотариусу за совершениям нотариального действия, но при этом виза у него была просрочена. Может ли нотариус совершить нотариальные действия в отношении иностранного гражданина с просроченной визой?

удостоверяющего личность-паспорта гражданина Республики Казахстан, по причине того, что паспорт не российский. Спасибо за понимание.

Скажите пожалуйста какие нормативно-правовые акты с ссылкой на статьи регламентируют возможность оформления полиса обязательного медицинского страхования для иностранного гражданина имеющего статус временного убежища? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: я гражданин РФ, в моей собственности есть автомобиль, данный автомобиль я хочу передать в пользование другому гражданину иностранного государства (гражданину Республики Молдова), в том числе с возможностью выезда на данном автомобиле за границу, в связи с этим обратился к нотариусу, который уполномочен давать такую доверенность. Я предоставил все необходимые документы (Паспорт транспортного средства, Свидетельство о регистрации ТС, Паспорт гражданина РФ (собственник ТС), Паспорт иностранного гражданина). Нотариус, на основании представленных документов сделал доверенность, с чем и ознакомил меня под роспись. Информация, установленная нотариусом, внесена в текст сделки верно (проверил на ошибки). Но как выяснилось, на таможне не пропустили уполномоченного гражданина иностранного государства, ссылаясь на то, что в документе (в доверенности) данные иностранного гражданина (Имя, Фамилия, место рождения, гражданство) указаны на русском языке и не соответствуют документу удостоверяющему личность (паспорт гражданина иностранного государства), т.е. не дублируются на латинском языке (именно на этом сделали акцент), как в паспорте, только на русском (кириллицей). Перевод документа удостоверяющий личность иностранного гражданина я не предоставлял нотариусу при оформлении сделки (нотариус не требовал). За услугу была взыскана государственная пошлина по тарифу (200 рублей) и уплачено за оказание услуг правового и технического характера (1700 рублей). Каким способом я могу внести изменения или переделать такой документ, какие действия я могу предпринять в данной ситуации?

Может ли нотариус отказать в совершении нотариальных действий в случае неуплаты госпошлины? И какие в данном случае могут быть правовые основания для отказа? Спасибо!

Ждем прибавления в семье, но мы живем гражданским браком и самое главное муж иностранец (Италия). При получении свидетельства о рождении необходимо ли переводить паспорт или достаточно русской визы на русском языке? Заранее спасибо за ответ!

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Латвий. Решил жениться на гражданке Россий! Бракосочетание произойдет в Россий. Нужен ли мне перевод паспорта на русский язык, если все мой паспортные данные дублированы в визе на русском языке?

Нужно ли переводить и нотариально заверять паспорт гражданина украины для сдачи экзамена на сертификат по русскому языку если в паспорте есть 2 страница на русском языке?

Являются ли уплаченные нотриусу платежи за совершение нотариальных действий указанные в законе о государственной пошлине, государственной пошлиной.

И как можно поступить, если я не согласен с примененным при совершении нотариального действия пунктом закона о гос. пошлине.

Хорошо. Если в ответе буду ссылки на законы и др. акты.

Заранее балгодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение