Право нотариуса отказать гражданину иностранного государства (Латвия) в совершении нотариальных действий при наличии паспорта иностранного государства и визы на русском языке - подтверждение

• г. Москва

Имеет ли право нотариус отказать в совершении нотариальных действий гражданину иностранного государства (Латвия), при наличии у него паспорта иностранного государства и визы на русском языке. Пожалуйста, подтвердите ответ ссылкой на нормативные правовые акты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если причиной отказа явилось гражданство другого государства, то это не соответствует законодательству, так как такого основания в законе нет. Отказывая, нотариус обязан оформить отказ письменно.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Соответственно, данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Паспорт должен иметь нотариально заверенный перевод. Нотариус не обязан читать на латышском, и не знает, основываясь исключительно на внешних признаках паспорта, что это за документ. Если вам отказали именно на том основании, что не быо нотариального перевода паспорта, - действия нотариуса законны. С уважением,

помимо сложностей с переводом (нотариальное же удостоверение такового,легализация) для граждан иностранных государств существуют

некоторые органичения по совершению ими некоторых сделок

(купля-продажа недвижимости, и др.)

в некоторых случаях требуется Вид на жительство,

в некоторых случаях ограничения могут быть наложены различиями в законодательствах РФ и данного государства, наличием либо отсутствием между этими странами договоров по правовой помощи и т.д.