Иск нужно подавать по месту прописки должника? Или можно по месту жительства.

• г. Киров

Иск нужно подавать по месту прописки должника? Или можно по месту жительства.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Иск подаётся по месту жительства должника, но факт его проживания подтверждается пропиской, поэтому подавайте по месту регистрации во избежание споров.

Доброго вам времени суток. Исковое заявление конечно же подается по месту проживания должника, по общему правилу. Также есть договорная подсудность.

Удачи вам и всего наилучшего.

А если прописка в другом регионе или области.

Здравствуйте, по общему правилу подсудности иск подаётся по месту жительства ответчика, даже если это другой регион.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Ну значит вам нужно обратиться в суд того региона, где зарегистрирован ответчик.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если он проживает в другом регионе, надо подавать в другой регион.

Доброго времени суток. Если ответчик проживает в другом регионе, иск можно отправить по почте, так же можно отправить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Некоторые иски подаются по выбору истца. О чем у вас иск?

Доброго вам времени суток. Не важно. Исковое заявление подается по месту проживания должника, по общему правилу. Также есть договорная подсудность.

Удачи вам и всего наилучшего.