Составляется ли исковое заявление в суд о включении периода работы пионервожатой в педстаж?

• г. Серпухов

Было сказано работниками пенсионного фонда, что в подаче заявления нет необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В составлении и подаче такого искового заявления в суд не будет необходимости только в том случае, если период трудовой деятельности в качестве пионервожатой пенсионный фонд засчитает в стаж добровольно. Если же не засчитает, то подавать иск в суд не просто можно, но обязательно (с учетом того, что судебная практика решает вопрос о зачете таких периодов в стаж положительно).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Нужно платить гос. пошлину при подаче искового заявления в суд на пенсионный фонд при отказе пенсионного фонда назначить мне пенсию по льготе.

Для подачи искового заявления в суд нужна копия заявления о досрочном назначении пенсии. Заявление было сделано работником пенсионного фонда в электронном виде. Сейчас не могу его найти. Как это сделать?

Я получил письмо из пенсионного фонда о формировании макета пенсионного дела. В нём сказано: при необходимости прилагаются документы о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года Почему именно до этой даты?

После выхода из негосударственного пенсионного фонда и подачи заявления о возврате денежных средств, в течение какого времени фонд обязан вернуть мои деньги.

Родители мужа переехали к нам из Донецкой области, получили вид на жительство. Свекр сходил в пенсионный для подачи заявления, но специалист отказалась регистрировать, мотивируя что нет пенсионного дела, но я так понимаю пенсионное дело они должны истребовать с пенсионного фонда Донецкой области. При подаче нужно предоставить паспорт, ВНЖ, СНИЛС и заявление? Или нет? Или нужно сначала предоставить пенсионное дело?

ИП закрыто в октябре 2013 года. В январе 2016 года пришло извещение из пенсионного фонда об иске в суд по причине недоплаченной сумме страховых взносов в размере 1800 рублей. На момент закрытия ИП работниками пенсионного фонда была сделана сверка и задолженности выявлено не было. Куда обращаться и должны ли нести ответственность работники пенсионного фонда за допущенные ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Пенсионном Фонде превысили сроки рассмотрения заявления на пенсию по случаю потери кормильца (10 дней максимальный срок). Заявление было подано 20 июля, сегодня 25 августа. Работники пенсионного фонда говорят ждать. Что можно сделать?

Моя мама обращалась в пенсионный фонд в 2004 году о назначении пенсии умершего мужа, в пенсионном деле имеется заявление подписанное не ей и справки о заработной плате мужа, но не все года, по которым ей ответили что ваша пенсия выше, почему пенсионный фонд не отметил в заявлении о необходимости предоставления дополнительных справок. Это нарушение пенсионного фонда?

Подача искового заявления на неправомерные действия Пенсионного фонда России, а именно взыскание через приставов пени, ранее уплаченных - это имущественный спор, не требующей оценки? Как правильно рассчитать госпошлину по подаче такого иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение