Составляется ли исковое заявление в суд о включении периода работы пионервожатой в педстаж?

• г. Серпухов

Было сказано работниками пенсионного фонда, что в подаче заявления нет необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В составлении и подаче такого искового заявления в суд не будет необходимости только в том случае, если период трудовой деятельности в качестве пионервожатой пенсионный фонд засчитает в стаж добровольно. Если же не засчитает, то подавать иск в суд не просто можно, но обязательно (с учетом того, что судебная практика решает вопрос о зачете таких периодов в стаж положительно).

С уважением, А.Д.Руслин.