• г. Екатеринбург
Вопрос №13395698

Здравствуйте, такая проблема, не могу вернуть аттестат с колледжа, просят оплатить 3000 руб долг за учебу. Я писал заявление об отчислении 24 октября в этот же день позвонил в бухгалтерия и узнас про задолжности они мне сказали что у меня на балансе есть 2400. Написал заявление сказали ждать неделю.. Как раз когда шла сессия. Пришел через неделю, дали обходной лист бухгалтер поставила печать что я ре имею задолжности пришел к зав отделению, она позвонила в бухгалтерию и спросила снова про задолжность в итоге сказала что бухгалтер ошибся и порвала обходной лист при свидетелях, и сказала оплать 3000 тр и забирать аттестат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
01.11.2017, 18:47

Безусловно для решения вопроса Вам надо обратиться в МИнистерство образования, так как это незаконно - обязаны вернуть документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.11.2017, 18:48

Не имеет никакого права отказывать вам в возврате документа. Если имеется какой-то долг за учёбу, его могут взыскать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.11.2017, 18:49

Отказ возврате вам Документов абсолютно не правомерен, Вам следует получить его в письменном виде и обратиться жалобы в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.11.2017, 19:04

Удерживать документы руководство колледжа не имеет право, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру района по данному факту. Рассмотрят и примут решение...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.11.2017, 22:46

В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в департамент образования в произвольной форме жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Москва
30.05.2017, 12:47

Здравствуйте!

Если Вы отчислены из учебного заведения, то аттестат Вам должны вернуть в обязательном порядке.

При наличии задолженности, пусть обращаются в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2017, 14:20

Добрый день! Конечно, можно. Тем более, Вас отчислили. Основания для удерживания Ваших документов у них нет.

Будет нужна помощь, звоните 8-989-24-11-444. Обязательно поможем!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могут ли они не отдавать мой аттестат, пока я не выплачу долг?

Меня отчислили с колледжа, вправе ли они не отдавать мой аттестат, если имеется долг за обучение? Могут ли они не отдавать мой аттестат, пока я не выплачу долг? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
11.02.2015, 13:49

Нет, не имеют право. Можете написать жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Абдулино
05.09.2015, 09:24

Здравствуйте! обращайтесь в прокуратуру - не имеют права не отдавать - тем более если уже отчислили

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
Студент г. Краснодар
16.03.2021, 12:39

Если студент не оплатил вовремя образовательные услуги, то администрация образовательного заведения в первую очередь направит учащемуся уведомление о предоставлении объяснений. Обычно этот документ начинают печатать на следующий день после неуплаты, и в это же время передают заказчику (студенту). После получения документа студент обязан принести письменное объяснение появления задолженности и квитанцию об оплате (или другое документальное подтверждение оплаты долга). Срок, за который заказчик обязан все вышеперечисленное предоставить, обычно указывается в уведомлении. Если студент проигнорировал уведомление или «ушел в отказ», то администрация готовит документы, которые подтверждают непредставление объяснений. Затем готовится приказ на отчисление конкретного учащегося, который переходит к службе документационного обеспечения управления или просто СДОУ. В последней инстанции его должны подписать уполномоченные лица. Но даже отчисление не поможет «сбросить» задолженность по полученным образовательным услугам. После отчисления студент все равно обязан погасить свой долг перед учебным заведением, согласно договору, заключенному между ними. Так что если у вас было предупреждение и вы не оплатили, то возможно вас уже отчислили. Ваши документы вам отдатут, по закону они не имеют права не отдать. Но если вы не оплатите, могут обратиться в суд. Хотя это редко бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
16.03.2021, 12:55

Здравствуйте! Документы и долг-это разные вещи. Администрация колледжа даже при наличии долга не имеет права не выдать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Пришла к бугалтерию что бы они поставили печать о том,

Я студентка заочница хочу отчисляюсь по собственному желанию. Написала заявление на отчисление мне дали обходной лист. Пришла к бугалтерию что бы они поставили печать о том, что не чего не должна но там оказалась задолжность за предпоследний семестр хотя я не ходила и не посещала занятия. Мне отказали ставить печать сказали в начале оплатите и только потом отдадут документы.

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
25.03.2016, 13:00

Здравствуйте!

Без судебного разбирательства это вопрос не решить.

Подавайте в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право учебное заведение выдать мне документы, сданные мной при поступлении, без заявления с моей стороны об отчислении.

Имеет ли право учебное заведение выдать мне документы, сданные мной при поступлении, без заявления с моей стороны об отчислении. Они заявляют что имеют, моего заявления на отчисления у них нет (возможно потеряно), только обходный лист заполненный (в том числе в бухгалтерии что на момент подписания ко мне нет финасовых претензий). В итоге они отчисляют меня своим приказом за неуспеваемость через пол года как я фактически ушел забрав документы и естественно требуют оплатить эти пол года.

Юрист г. Челябинск
07.06.2017, 09:39

Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, [quote]Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.[/quote]

Т. е. до вынесения распорядительного акта образовательные отношения (включая финансовые) с данной организацией продолжались.

Законодательство данный вопрос (выдача документов без распрядительного акта) не регламентирует.

Единственное, что Вы можете сделать, это доказать, что распредительный акт уже издаваться (ну или по крайней мере не мог не быть). Таким доказательством может быть какие-либо нормативные акты организации (например, внутренняя инструкция по делопроизводству, указывающей на обязанность делопроизводителя выдавать документы только по соответствующему распрядительному акту).

Вам помог ответ?ДаНет

Задолженность за учебу

Пришло письмо о задолженности в универ. В университете не училась уже год, вот только документы пока не забрала, далеко проживаю. Законно ли это, я должна оплатить?

Адвокат г. Пермь
23.07.2017, 09:15

Ну если в договоре об оказание образовательных услуг предусмотрена оплата за обучение, то платить должны, если услуги были вам оказаны. Вам следует внимательно прочитать договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2017, 09:16

Здравствуйте. Если вы не проходили обучение по неуважительной причине то вам придется платить. Если вас не допустили к сессии то в этом случае не платите. А так нужно смотреть условия заключенного договора права и обязанности сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.07.2017, 09:32

Светлана. Добрый день. Надо разбираться. Если Вас отчислили, то платить придётся за реальное время обучения. Или пусть обращаются в суд. Там разберетесь в расчетах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.07.2017, 09:53

Добрый день!

Если вы не были официально отчислены из университета, услуги будут считаться оказанными вам. Как университет должен был узнать о том, что вы не планируете обучаться дальше, если вы не подавали заявления об отчислении? Но нужно внимательно читать договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.07.2017, 10:15

Пока Вы числитесь в образовательном учреждении, то Вам будут начислять и оплату, поэтому данная ситуация очень спорная. Если вы фактически должны были быть отчислены, то нужно выяснять почему это не было сделано. В любом случае Вы вправе оспаривать размер оплаты, если вы фактически образовательные услуги не получали. Скорее всего дело придется решать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как не платить компенсацию колледжу за период обучения при отчислении по собственному желанию.

Добрый день. Возникла такая ситуация - Собираюсь отчисляться из колледжа чтобы поступить в вуз, в колледже не появлялся 1.5 года. Мой куратор сказал что если я заберу документы, то они обратятся в арбитражный суд, чтобы в судебном порядке взыскать с меня деньги за весь период обучения (учился я на бюджете). Что мне делать, и какие у меня есть законные основания не платить эти деньги?

Юрист г. Чита
12.06.2018, 02:17

Не в арбитражный суд обратятся.

А в общегражданский.

Они это могут.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд будет по месту Вашего жительства.

Вы ссылайтесь на отсутствие услуг за последние полтора года.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вызывайте в суд свидетелей, которые покажут, что Вас в колледже не было.

Тогда не будете возмещать колледжу его несуществующие образовательные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2018, 02:20

Доброго времени суток. К Сожалению законных оснований не платить данные средства за обучение у вас нет. Придётся оплатить либо самостоятельно либо принудительно по решению суда. В суде можно попытаться только снизить сумму взыскиваемых средств (наверняка за всё это время вас не имели право переводить на следующий курс без сдачи экзаменов). Частью 2 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.06.2018, 03:09

Добрый день! Простите, но это бред Вам говорят.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность [b]и бесплатность [/b]получения на конкурсной основе образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

[b]Колледжу Государство оплачивает Ваше обучение, поэтому у кого, кого, но только не у колледжа есть основания требовать каких то возмещений в судебном порядке..[/b]

Государство Вам предоставило возможность БЕСПЛАТНО получить образование.-Вы не воспользовались.. Это не значит, что Вы должны вернуть Государству денежные средства...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.06.2018, 03:25

Несуразица какая-то! О какой компенсации говорит ваш куратор? Никому и ничего вы не должны!

Во-первых, ней в арбитраж, а в суд общей юрисдикции могут подать.

Во-вторых, в соответствии со ст.5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" обуччение бесплатно. И никто не может с вас взыскать что-либо.

В-третьих, в соответствии со Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся того же закона, к вам могут быть применены меры дисциплинарного характера, как то:

[quote]4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.[/quote]

То есть вас вообще просто должны были отчислить.

Компенсацию с вас могут истребовать только в одном случае - если у вас был заключен ученический договор на оучение с каким-либо предприятием. Но вы же сами говорите, что учитесь на бюджете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.06.2018, 04:43
Это лучший ответ

Согласно части 3 Статьи 5. нижеуказанной федерального закона (Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации) в Российской Федерации гарантируется право на бесплатное образование Поэтому вам ничего не нужно возвращать А когда ваш куратор говорит об арбитражном суде. То это характеризует его как человека, не понимающего ситуацию Все споры со студентами решаются в судах общей юрисдикции, а не в арбитражных судах

Вам ничего не нужно возвращать, просто вашему колледжу в связи с вашим отчислением уменьшать финансирование на одно бюджетное место. В федеральном законе Об образовании в РФ не содержится статьи, которая обязывает вас вернуть деньги за обучение при отчислении с бюджетного места

А при обращении в суд в соответствии со статьей 56 гПК РФ ваш колледж должен привести юридическое основание требовать с вас возврата денег А коль нет такой нормы в законе ваш колледж ничего не сможет обосновать и соответственно проиграет суд-думаю что дело и не дойдет до суда Вполне возможно что ваш куратор таким способом пытался попугать чтобы вы не отчислялись

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.06.2018, 04:50

Здравствуйте. Что то вы не договариваете. Если учились на бюджете, то никому ничего платить не обязаны. Полагаю, что вы учились на бюджете по целевому направлению, а это уже сосем другое дело. Тут нужно смотреть ваш договор, и если там прописано, что в случае досрочного расторжения вы обязаны возместить понесенные расходы, то придется возмещать, добровольно или в судебном порядке ст. 421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.06.2018, 05:02

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если колледже не появлялись 1.5 года то вас должны давно отчислить и платить вы не обязаны вы учились на бюджете (ст 100 ФЗ № 273-ФЗ).[/b][quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение