И вот на днях мне пришло извещение что он подал апиляционную жалобу.

• г. Черкесск

У меня такая проблема: подала на алименты на содержание ребенка и на содержание супруги. Суд вынес решение, и в течении 10 дней муж мог обжаловать его. И вот на днях мне пришло извещение что он подал апиляционную жалобу. Но я увидела, на решении судьи, что приговор вступил в силу 30 июня, и жалобу он подал то же 30 июня, получается что он обжаловал его уже после того как он вступил в силу. Суд был 20 июня. Скажите мог ли он обжаловать приговор, если он уже вступил в силу.

Ответы на вопрос (2):

Если приговор состоялся 20 июня, то вступает в силу на 11 день, можете сами посчитать, жалоба подана правильно в последний обжалуемый день!

Доброго времени суток, Алина!

Срок на принесение лицами, участвующими в деле, апелляционной жалобы, а прокурором - апелляционного представления составляет 10 дней, и исчисляется он со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты, которой определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК). Так что, апелляционная жалоба подана в законные сроки.