Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Родился я в Украине. Почти всю сознательную жизнь жил в России, люблю Россию, присягу давал!

Постоянно зарегистрирован в РФ с 2010 г. (гражданство РФ так же с 2010 г.) отслужил в Армии РФ. Необходима справка о том, что у меня нету второго гражданства для трудоустройства в полицию. Слышал о том, что согласно поправкам ко второму чтению законопроекта, ограничения на занятие определенных должностей для иностранцев не будут распространятся на тех, кто письменно отказался от другого гражданства и сдал прежний паспорт в МВД России. Обратился в отдел кадров полиции с вопросом:-Если я напишу заявление об отказе от Украинского гражданства нотариально его заверю, обращусь в УФМС РФ они поставят печать этот документ будет заменять справку об отсутствии гражданства, мне ответили да. Обратился к нотариусу, чтобы тот написал заявление. Заявление у нотариуса меня смутило: я Иван Иван Иванович отказываюсь от гражданства Украины, в связи с тем, что мною поданы документы на приобретение гражданства РФ.

Вопрос: почему такая формулировка, если я уже являюсь гражданином РФ с 2010 г. Как правильно нужно составлять заявление? Как получить на выходе документ, который будет заменять эту справку? Надеюсь на Вашу компетентность в данном вопросе.

вопрос №13395843
прочитан 21 раз

Уважаемый Станислав, УФМС РФ на занимается вопросами выхода гражданина из гражданства другого государства. И никакие печати ни на какие заявлениях от нотариуса ставить не будет. Для выхода из гражданства Украины вам необходимо обратиться письменно и предоставить документы свидетельствующие о наличии у вас гражданства РФ, а также сведения о постоянной регистрации на территории РФ. Кроме того вам необходимо оплатить пошлину. Обращаться нужно в консульский отдел Украины в РФ. Там и заявление необходимо написать. Только этот орган уполномочен вам выдать документ подтверждающий ваше намерение выйти из гражданствп Украины.. Вопрос выхода из гражданства рассматривает Президент Украины в срок до 1 года.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X