Как запретить бывшей жене проживать в доме, где живут мой сын и мать, пока рассматривается судебное дело о разделе дома?

• г. Запорожье

Бывший муж водит женщину в дом, где кроме меня живут мой сын и моя мать. Можно ли запретить ей у нас проживать? Что нужно сделать? Дело о разделе дома находится в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! По украинскому законодательству вселить в жилище можно только с согласия всех зарегистрированных лиц на данной жилплощади. Если бывший муж это сделал, то у Вас есть два варианта: 1) обратиться в суд с иском о выселении; или закатить скандал в каждом случае ее появления и вызвать милицию. Ваш козырь, пока в натуре дом не разделен, вся жилая площадь дома находится в общем пользовании, а значит, появление посторонней является нарушением прав всех других проживающих на этой жилплощади.

Какой вариант выбрать? - это уж на Ваше усмотрение.

Надеюсь, что смог полно ответить на Ваши вопросы, а если что-то непонятно, пишите на мой адрес или звоните: 097-320-16-37. С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула

Спросить
Пожаловаться

С мужем разведена более 5 лет (есть совместный сын), в доме прописана с ребенком несовершеннолетним от другого мужчины. Бывший муж собственник дома, дом не разделен. Бывший муж хочет дарственно подарить сыну дом. Нужен будет мой отказ от половины, или притензий к дарению не имею от меня по совершении дарения общему сыну. Нужна моя выписка из дома с ребенком? Жду ответа! Спасибо!

Мы с бывшим мужем разведены, но проживаем в одном доме. Собственником дома является бывший муж, прописаны в доме: он, я (его бывшая жена) и моя дочь (ему не родная). Дом через суд не разделен. Может ли бывший муж проживать в этом доме со своей новой женой?

Меня зовут Ольга. Я в разводе 2 года, совместно строили дом с бывшим мужем, при разводе подписали договор о разделе совместного имущества, дом достался мне, со мной живет наш общий сын. Бывший остался жить у матери, завещание составлено на него. Теперь бывший хочет подать в суд на раздел дома, он может отсудить? Что можно сделать? Дарственную на сына?

Меня зовут Венера, у меня есть двое несовершеннолетних детей. С мужем разведены более трёх лет назад. Ситуация такова, что в браке построили дом, я свою часть подарила дочке (сына тогда ещё небыло). Теперь когда дочь приезжает в дом, женщина с которой сейчас живёт мой муж, постоянно оскобляет, унижает, обзывает и выгоняет дочь из дома. Когда приходит моя мама, чтобы забрать дочь, эта женщина оскорбляет матом и мою маму. Бывший муж всё это видит и не реагирует. Что я могу предпринять для того, чтобы заставить отвечать обидчиков по закону? Эта женщина не имеет права проживать в нашем доме, тем более выгонять мою дочь из её же дома.

Такая ситуация. В настоящее время живу в доме на частном участке. Сам участок и дом находятся в собственности у мужа (участок его до брака, а дом совместно нажитое имущество, но оформлен на мужа как на одного собственника). С мужем в разводе, подала иск в суд на раздел дома и выделение моей доли! Теперь вопрос, имею ли я право фактически проживать в данном доме, пока суд не вынес решение о разделе дома (муж мою долю не признает и заставляет меня покинуть этот дом, который еще и является моим единственным жильем).

Следующий: купил дом, моя супруг прописала к нам свою сестру. Сестра моей жены вскоре, притащила в НАШ дом, своего БЫВШЕГО мужа. Я как собственник дома против того, чтобы посторонний моей семье человек находился в моем доме. Человек покидать мою собственность отказывается. Какие действия ЗАКОННЫЕ можно предпринять, что бы человек покинул мой дом. Имеет ли он право находится в моем доме, с согласия его бывшей жены?

Дом подлежит сносу. В муниципальной однокомнатной квартире прописаны я, моя бывшая жена, мой сын, моя мать и ее бывший муж.

На что рассчитывать при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом разделен на доли-моя. сына и бывшей жены. Сын и бывшая жена дом страховать не желают. Я живу в доме один-прописан еще сын.

Наш дом оформлен на мою свекровь, которой он перешел дарственно от ее мужа.. свекровь умерла в 1996 г., у нее две дочки и сын (мой муж), муж временно находиться заграницей и не прописан в доме.. мои золовки тоже не прописаны в доме.. дом не приватизирован.. что мне нужно чтобы оформить дом на себя или на моего сына?

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение