Как запретить бывшей жене проживать в доме, где живут мой сын и мать, пока рассматривается судебное дело о разделе дома?

• г. Запорожье

Бывший муж водит женщину в дом, где кроме меня живут мой сын и моя мать. Можно ли запретить ей у нас проживать? Что нужно сделать? Дело о разделе дома находится в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! По украинскому законодательству вселить в жилище можно только с согласия всех зарегистрированных лиц на данной жилплощади. Если бывший муж это сделал, то у Вас есть два варианта: 1) обратиться в суд с иском о выселении; или закатить скандал в каждом случае ее появления и вызвать милицию. Ваш козырь, пока в натуре дом не разделен, вся жилая площадь дома находится в общем пользовании, а значит, появление посторонней является нарушением прав всех других проживающих на этой жилплощади.

Какой вариант выбрать? - это уж на Ваше усмотрение.

Надеюсь, что смог полно ответить на Ваши вопросы, а если что-то непонятно, пишите на мой адрес или звоните: 097-320-16-37. С уважением, адвокат Александр Алексеевич Шандула