Нужно ли оформлять разрешение на строительство при продаже недостроенного дома?

• г. Самара

Здравствуйте! Продаю не достроенный дом. Есть покупатель, который сообщил, что мне нужно оформить разрешение на строительство. Так ли это? Когда начинал строить, такого разрешения не надо было. Сегодня без него продажа не возможна? И не получится, что ему потом это разрешение нужно будет переоформлять на сбя.

Ответы на вопрос (4):

Для строительства дома необходимо предоставить в архитектуру города градостроительный план и получить разрешение на строительство. Только в этом случае можете продавать недострой.

В чем-то покупатель прав! Он не хочет впоследствии столкнуться с проблемой оформления права собственности на этот дом. Если вы не получали разрешения на строительство, то оформить недострой вы не сможете. Это позиция Росреестра. Есть иной вариант. Изменить вид разрешенного использования ЗУ на днт (к примеру) и зарегистрировать уже как построенный дом.