Сделка, совершенная по доверенности от недееспособного лица, подвергается оспариванию

• г. Москва

В 2007 году моим отцом на основании доверенности от его брата был продан ЗУ. На момент продажи брат оказался недееспособным. В 2010 году отец умер. Через полгода после его смерти брат отца подал иск о признании сделки ничтожной. Срок исковой давности истек. Может ли в таком случае сделка быть признана ничтожной? Если да, то как наследница отца могу я быть призана ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

При просрочке срока исковой давности судья принимает решение об отказе в удовлетворении исковых требований (ст.152 ГПК РФ), сделка не может быть признана ничтожной. Наследники также не могут обратиться с таким требованием поскольку пропущен срок исковой давности совершения сделки.

С уважением, адвокат Филатов К.В.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.