Обязана ли хозяйка квартиры уплачивать налоги за сдачу жилья в государственную казну?

• г. Липецк

Моя соседка сдает квартиру женщине. Цена явно завышена, но дело не в этом... Был составлен рукописный в свободной форме договор найма. Обязана ли хозяйка квартиры уплачивать налоги за сдачу жилья в гос. казну?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Действительно, собственница указанной квартиры обязана уплачивать подоходный налог с суммы, получаемой арендной платы и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Здравствуйте! Если арендатор получает доход в виде арендной платы, то она обязана заплатить 13 % НДФЛ от дохода. Подается декларация в налоговую.

Добрый вечер, Сергей! Ваша соседка обязана заполнить декларацию и заплатить налог с полученного дохода от сдачи квартиры в аренду.

Здравствуйте, Сергей!

Любой доход облагается налогом по ставке 13%. Ваша соседка не является исключением из правил и она так же обязана платить налог за сдачу квартиры в наём, поскольку получает от этого доход.

Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. Безусловно собственница данной квартиры сдающая квартиру по договору найма обязана уплачивать налоги с дохода. Удачи вам всего наилучшего.

А каковы законодательные последствия того, если она не уплачивает налоги за сдачу квартиры?

Доброго вам времени суток. Налоговая просто доначислит недоимку и арестует ее счета. У налоговой есть право списывать недоимки напрямую без суда. Удачи вам всего наилучшего.

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае, как я понял, вам завидно, что она сдает квартиру? За неуплату налогов её грозит административное наказание.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.