Применяется ли по-прежнему правило, утвержденное Пленумом Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8, касающееся приватизации жилищного фонда и выделения участ

• г. Кемерово

Действует ли по настоящее время правило закреплено в Пленуме Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в российской федерации».

В соответствии с пунктом 12 Пленума, выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, это п. 12 указанного Вами постановления пленума ВС РФ, эти разъяснения продолжают действовать. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Действует ли на текущее время правило закреплено в Пленуме Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в российской федерации».

В соответствии с пунктом 12 Пленума, выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Ваш один юрист дал ответ:

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (в редакции от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями от 25 октября 1996 г., 6 февраля 2007 г., 2 июля 2009 г.), выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. Другие сейчас утверждают, что в квартире доля не выделяется. Поменялось законодательство? Полгода назад здесь же мне перед продажей советоали выделить - определить каким конкретным помещением будет пользоваться каждый собственник по суду. Где истина? Что делать? (У меня приватизирована в браке 1/2 доля трехкомнатной кв.)

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Однако и районный, и городской суд по иску бывшего мужа решили:

Определить доли в праве собственности на квартиру равными, признав право собственности бывшего мужа, моей и нашей взрослой дочери по 1/3 доли за каждым на 3-х комнатную квартиру. Порядок пользования суд также определил, к этому вопросов нет.

Теперь бывший муж хочет продать черным риэлтерам свою долю. (По тому, что должен предложить нам все знаю, но предлагает по высокой цене специально).

Могу ли жаловаться во 2 кассацию (Москва), выдел доли и определение доли это одно и тоже?

Я собственник 1/2 трехкомнатной квартиры. В квартире три изолированные комнаты. Я проживаю в одной из них вместе с женой. В остальных двух комнатах живет другой собственник (моя мать с отцом). Порядок пользования не определён.

Сособственник на продажу всей квартиры не идёт, а просто доля стоит на рынке очень мало. Хочу выделить комнату, чтобы её продать и получить адекватную сумму.

В интернете нашел информацию:

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 N 8 О некоторых вопросах применения судами Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений, оборудования отдельного входа.

Конечно, в жилой квартире нет возможности изолировать эти помещения и сделать отдельный вход. Что же делать?

Спасибо!

Вопрос: мы втроем с матерью и бабушкой живем в приватизированной трех комнатной квартире (доли выделены) в квартире одна из комнат изолированная и две смежных. Мы хотели разделить коммунальные платежи, пропорционально долям, разделив лицевые счета. ДЭЗ отказал. Мы подавали в суд на ДЭЗ, суд отказал на основании невозможности передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, сан узла, коридора и др.), оборудования отдельного входа.

По моему мнению суд не учел Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.93 № 8 (в редакции от 21.12.93, с изменениями от 25.10.96) ст. 12, где сказано, что при отсутствии технической возможности передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений, оборудования отдельного входа, суд в праве, по просьбе истца, определить порядок пользования квартирой. Есть так же ст. 249 ГК РФ,которую по моему мнению суд не учел.

1.Что вы посоветуете нам делать, как разделить лицевые счета, какие документы нужны, куда и в какой форме написать заявление?

2.На основании каких статей законов РФ в приватизированной квартире, в отличии от муниципальных, раздел лицевых счетов не производится?

Заранее благодарю.

В соответствии с абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь ввиду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В муниципальной квартире было прописана бабушка и внук. Бабушка подала заявление на приватизацию но ей отказали.. так как был прописан внук.. потом на нас написала завещание.

Во всех инстанциях нам отказали. Даже в Верховном суде.. Куда еще можно обратится. Ведь нарушено само постановление Верховного суда...

В чем различие между «признанием права собственности на жилое помещение в порядке приватизации» и «признанием права на приватизацию жилых помещений»? В законах и юридической литературе эти понятия разделяются.

В законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что передача жилых помещений в собственность граждан может осуществляться органами местно-го самоуправления, за которыми закреплён жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удо-стоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Можно ли заключить такой договор с администрацией, если бывшие общежития ФГУП переданы в муниципалитет или нужно проходить все процедуры приватизации, если права на приватизацию не утрачены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь госслужащим Краснодарского края, в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 4 декабря 2013 г. № 1418 стою на учете в своем органе исполнительной власти края для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Согласно п.2.2 Порядка, утвержденного настоящим постановлением, нуждаемость в жилом помещении определяется при наличии в том числе следующего условия: гражданский служащий и (или) члены его семьи не являются нанимателями жилых (ого) помещений (я) по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых (ого) помещений (я).

У меня в паспорте - регистрация по месту жительства, где собственник квартиры моя мама. Она в 1993 г. приватизировала данную квартиру, до принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" / на эту дату я был несовершеннолетним, и указан как член семьи собственника в выписке из лицевого счета по месту жительства.

Орган исполнительной власти, ответственный за выделение вышеуказанной субсидии в Краснодарском крае, планирует отказать мне в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Причина - в связи с тем, что есть Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2013 N 5-КГ 13-52, в котором указано, что если на момент приватизации квартиры несовершеннолетний имел равное с нанимателем право пользования жилым помещением, в число собственников квартиры по договору передачи не включен, другим жилым помещением не обеспечен, зарегистрирован в жилом помещении, то право несовершеннолетнего лица пользоваться жилым помещением носит бессрочный характер. Следовательно, это право должно учитываться при переходе права собственности на помещение по соответствующему основанию к другому лицу. Правомерны ли действия органа исполнительной власти по отказу мне в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение