Применяется ли по-прежнему правило, утвержденное Пленумом Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8, касающееся приватизации жилищного фонда и выделения участ

• г. Кемерово

Действует ли по настоящее время правило закреплено в Пленуме Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в российской федерации».

В соответствии с пунктом 12 Пленума, выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, это п. 12 указанного Вами постановления пленума ВС РФ, эти разъяснения продолжают действовать. Всего доброго!