Предлагают купить автомобиль по доверенности. Есть ли опасность обмана?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Олег!

Покупка автомобиля разумеется имеет свои минусы.

Во-первых, если Вы совершаете покупку по доверенности, то становитесь всего лишь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля. Фактически все права остаются у прежнего хозяина. Из этого следует, что он все еще остается ее полноправным собственником и, следовательно, может ее продать, подарить, заложить и выполнять все другие полномочия собственника. Например, в любой момент отменить выданную вам доверенность и потребовать возвратить автомобиль. Ещё одним минусом является то, что без собственника авто Вы никак не сможете продлить генеральную доверенность.Поскольку для этого необходима его ( собственника) личная явка к нотариусу для удостоверения доверенности.

Наиболее верный с точки зрения безопасности способ продать или купить автомобиль – снять с учета и, получив транзитные номера, поставить на учет самому. Времени на это, конечно, уйдёт больше, но зато себе дороже.

Удачи!