Опыт заемщика - Как правильно поступить, когда банк прекращает свою деятельность и передает долг коллекторам?

• г. Петрозаводск

Пять лет назад я взяла кредит в банке Москва. Первые годы выплачивала все вовремя. Затем банк закрыл филиал. После того как закончился срок карты, мне предложили съездить оформить ее в Москву. Но такой возможности не было. Через какое то время мне позвонили из банка, сказали как оплачивать. Я стала платить каждый месяц. Постоянно контактировала с сотрудниками теперь уже ВТБ. Узнавала можно ли реструктуризовать долг, на что мне сотрудник банка сказал, что этот вопрос можно будет рассмотреть только в июле 2017, когда закончится сам договор. В июле я опять созвонилась с сотрудником, мне сказал чтобы я платила дальше, а со временем пени спишут до 80 % В середине октября мне стали звонить сотрудники банка, заявляя о том, что я должна им 325 тыс рублей (кредит был 156 тыс, на этот момент долг с процентами составляет 80 тыс). Сегодня пришло письмо, что бумаги передали в коллекторное агентство. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Советую ничего В данном случае уже не платить. Ждите пока кредитор обратиться в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

В любом случае сейчас нет смысла что-то оплачивать, тут больше разбираться нужно.

Доброго времени суток. В таком случае ничего не платите до суда. Пусть в суд обращаются. В суде просите уменьшения неустойки по статье 333 ГК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.