Вопросы о материальной помощи при незарегистрированном браке - право на требование оставшихся денег и шансы в суде
₽ VIP

• г. Белгород

Моя ситуация: до октября 2010 года находился в незарегистрированном браке с женщиной. Имеется общий ребенок (2 года). После того, как перестали жить вместе, по собственной инициативе оказывал ей материальную помощь на содержание ребенка. Для себя решил, что сумма помощи будет равна 25-ти процентам от моего дохода (13 000 руб.). За первые два месяца она написала мне расписки в получении денег. Когда писать расписки она отказалась, стал перечислять деньги через банк, сохраняя квитанции.

За май 2011 года мной было перечислено 8 000 рублей. Остальные деньги были потрачены на покупки для ребенка, из которых сохранился только чек на велосипед (2 700 руб.).

Она подала в суд с просьбой взыскать с меня недостающие 5 000 рублей.

Мой вопрос: имеет ли она на это право и каковы мои шансы в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас не было нотариально удостоверенного соглашения об уплате Вами алиментов, то ее шансы равны 0. В суде не соглашайтесь с иском , представьте все документы (копии), перечисленные Вами в вопросе в судебное заседание

Алиметы за прошлый период взыскиваются только при доказанности того. что родитель уклонялся от их оплаты. Вы не уклонялись. Поэтому ни о каких "недостающих" суммах речи быть не может. Скажите об этом в суде.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их оплаты (ст. 107 СК РФ). Я думаю, что в вашем случае суд откажет в требовании матери ребенка.

А на мой взгляд – суд может взыскать с Вас эти 5000р в случае , если 13000=1/4 от ОФИЦИАЛЬНОГО чистого дохода.

Ведь как сейчас выглядит ситуация по документам :

– Вы платили по 13000, т.е. (как по закону), поэтому претензий не было,

- за май (т.е. платёж, совершаемый в июне) Вы не доплатили 5000, она незамедлительно, в июне же, предприняла попытку взыскать с Вас эти 5000 – звонила, смс-ила, требовала (возможно – при свидетелях), подала иск в суд. При этом Вы , зная её адрес, телефон, р/с , слышав ее устные и зная исковые требования , 5000 алиментов за май не платите (возможно – прямо отказываетесь в переписке, или при свидетелях) , т.е уклоняетесь от этой обязанности. А про велосипед она скажет «забирай обратно».