Может ли один из собственников продать не 1/2 своей доли, а какую-то её часть: 1/3 например, от своей 1/2 доли?

• г. Бийск

3-х комнатная кв-ра в 5-ти этажке. Приватизированная. Два собственника по 1/2 доли. Может ли один из собственников продать не 1/2 своей доли, а какую-то её часть: 1/3 например, от своей 1/2 доли?

Ответы на вопрос (3):

Анна, Да может это не запрешено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может. Однако соблюдая правила преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может продать любую часть, но с правом преимущественной покупки второго собственника. И подарить может любую часть, естественно, уже без преимущественного права.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены?

В приватизации участвовали два собственника, может один собственник переписать свою долю второму собственнику? В Департаменте сказали, что он не может отказаться от своей доли в пользу второго собственника, а может только чужому лицу подарить или продать.

В квартире два собственника, один собственник (даритель) желает подарить одаряемому часть своей доли. Как правильно указать в договоре. Что собственников изначально два, но сделка проходит между одним собственником и одариваемым? Спасибо.

Квартира приватизированная, в долевой собственности двух родственников. Один из них хочет сдавать свою долю. Второй собственников возражает.

Вправе ли одинсобственник без согласия другого собственника сдавать для проживания посторонним часть своей доли в квартире?

Приватизированная 2-х комнатная квартира. Два собственника в равных неделенных долях. Прописаны оба. Один из собственников дарит свою долю своей супруге. Та на правах собственника в этой квартире прописывается постоянно.

Вопрос:

1) Возможно ли, что бы бывший собственник остался прописанным в этой квартире, при не имении доли собственности.

2) Может ли второй собственник выписать из квартиры бывшего собственника без его (и его сопруги - нового собственника доли) воли и ведома? И на какой закон опираться в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Есть приватизированная квартира. Собственников двое. Доли - не разделены.

Может ли один из собственников подарить кому-то часть своей части квартиры?

Один из собственников наотрез отказывается платить коммунальные услуги. (он же ответственный квартиросъемщик)

Второй собственник платит половину часть.

Долг растет. Что делать в таком случае? Как повлиять, заставить платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-комнатная квартира преватизированая, два собственника. Один собственник хочет выкупить долю второго собственника, второй собственник не хочет продовать, не выкупать. Что делать.

3 х комнатная квартира, два собственника в равных долях. Доли не выделены в натуре, ФЛС один (два кода платильщика по ЖКУ). Может ли один собственник сдавать в аренду свою долю без согласия второго? Может ли продать?

У мужа приватизированная 3-х комнатная квартира на 4 человек, один из собственников несовершеннолетний, он хочет подарить часть своей доли мне, нужно ли согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение