Мне сказали подождать в течении 1 о дней, чтоб приити за отказом в возбуждении уголовного дела и в последствии обратить в суд.

• г. Калуга

Моему ребенку разбил очки 7-ий мальчик. Договорились с родителями о возмещении ущерба, но отец не подходил к телефону и неоткрывал дверь. Я пошла написала заявление в ПДН о возмещение ущерба. Мне сказали подождать в течении 1 о дней, чтоб приити за отказом в возбуждении уголовного дела и в последствии обратить в суд. Подскажите как долго будет рассматривать такого рода дела, и сколько я могу просить за моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

материальный вред складывается из стоимости аналогичных очков (можете в суд представить справки о стоимости их с торгующих розничных предприятий), а моральный вред , его компенсацию Вы указываете в заявлении сами, а суд исходя из внутренних убеждений по собственной инициативе указывает сумму этой компенсации в решении суда. Если сумма иска менее 50000 руб., а в данном случае это так, то иск о возмещении материального и морального вреда Вам необходимо подавать в интересу своего несовершеннолетнего ребенка по месту жительства обидчика . его родителей в участок мировых судей.